Теракт в израильском порту: 11 погибших

Объектом сегодняшней атаки исламистов стал морской порт, расположенный в израильском города Ашдоде. На территории порта с разницей в несколько минут прогремели два взрыва




Арабские террористы изменили своим привычкам устраивать взрывы в общественном транспорте. Объектом сегодняшней атаки исламистов стал морской порт, расположенный в израильском города Ашдоде. На территории порта с разницей в несколько минут прогремели два взрыва. Первая адская машина сработала у въезда на территорию гражданского порта, вторая — в районе мастерских. Несколько позже в порту прогремел третий взрыв, однако в этом случае никто не пострадал.

Уже известно, что бомбы привели в действие террористы-смертники. Очевидцы свидетельствуют о том, что незадолго до теракта на территорию порта проникли неизвестные.

В результате акции погибли минимум 11 человек, 18 ранены, 8 из них — тяжело. Состояние двоих жертв террористов критическое. Ответственность за взрывы в Ашдоде взяла на себя радикальная палестинская группировка "Бригады мучеников аль-Аксы". Об этом заявил представитель боевиков, позвонивший в агентство France Press. По словам анонимного абонента, операция была осуществлена в сотрудничестве с боевым крылом ХАМАС "Бригады Изэддина аль-Кассема".

Это первое нападение такого рода на израильский порт за три с лишним года интифады. За это время смертники совершили 111 терактов, в результате которых погибли в общей сложности более 450 человек.

Ашдод находится на берегу Средиземного моря, неподалеку от Сектора Газа, однако до сих пор палестинским смертникам не удавалось проникать на территорию Израиля. В прошлом году два камикадзе использовали британские паспорта, чтобы пройти из Газы в Израиль; один из них взорвал себя в Тель-Авиве. Второй был найден мертвым позже.

Выбор читателей