"Аль-Каэда" ищет голубоглазых смертников

В Боснии эмиссары бен Ладена вербуют новых смертников для совершения терактов на территории России, Сербии и Израиля. "Борцы за веру" должны быть голубоглазыми блондинами




Эмиссары международной террористической организации "Аль-Каэда" приступили в Боснии к активной вербовке лиц славянской наружности для осуществления терактов по меньшей мере в пяти странах мира. Об этом в среду заявили представители службы безопасности Республики Сербской (Босния).

По официальным данным, в мусульмано-хорватской части этого государства действует до десяти организаций, которые, прикрываясь вывесками гуманитарных акций, проводят работу по вербовке молодежи для ведения "священной войны против неверных". Причем эта война должна быть партизанской, и все вылазки необходимо совершать на территории Сербии, Черногории, России и Израиля.

Как отмечает боснийская газета "Незавишне новини", с конца января нынешнего года представители террористов смогли заманить в свои ряды более 100 человек. В основном, это юноши в возрасте от 16 до 22 лет, которые, не имея никакой возможности для продолжения учебы или поисков работы в Боснии, охотно покупаются на посулы соратников Усамы бен Ладена.

Боснийские правоохранительные органы подчеркивают, что в ряды шахидов вербуются исключительно голубоглазые блондины, т.к. именно они наверняка не вызовут подозрений у представителей правопорядка потенциальных стран-жертв. В этой связи официальный Пале обратил внимание военных миротворческого контингента SFOR в Боснии, а также органов безопасности в России и Израиле на необходимость принять соответствующие меры для того, чтобы не допустить на своей территории новых террористических акций. Американские власти уже выразили свою благодарность боснийским сербам за предоставленную информацию. В настоящее время ее тщательно проверяют агенты ЦРУ.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" бывший офицер службы безопасности Республики Сербской майор Лулчо Бабич, ни Белград, ни Москва, ни Тель-Авив не застрахованы от новых инцидентов. Бабич также подчеркнул, что перед лицом терроризма в Европе необходимо консолидировать усилия абсолютно "всех цивилизованных людей" - для того, чтобы в дальнейшем эффективно предотвращать гибель ни в чем не повинных людей.

Майор отметил, что информация о вербовке приходит не от информаторов, а от местных жителей - боснийцев, которые устали от постоянного страха и намерены покончить с террористами. Именно рядовые граждане обращаются в правоохранительные органы с просьбой защитить молодежь от влияния представителей Усамы бен Ладена, которые, чувствуя определенную безнаказанность, открыто пропагандируют экстремистские взгляды, включая ваххабизм. Местная полиция и военные пытаются сделать все от них зависящее, дабы арестовать подобных пропагандистов. Как заявили члены мультиэтнического правительства Боснии и Герцеговины, отныне терроризму в Боснии будет объявлена жестокая война.

Тем не менее, похоже, расправиться с пресловутыми террористами "четко и быстро" федеральному правительству Боснии не удастся. На одну проверку деятельности псевдогуманитарных организаций уходит более месяца. Кроме того, процесс закрытия офисов таких организаций плюс блокирование их счетов займут, согласно местным законам, как минимум восемь недель. А уж для ареста эмиссаров "Аль-Каэды" понадобится намного больше времени. Времени, которого будет достаточно для того, чтобы замыслы террористов могли быть воплощены в жизнь...

Выбор читателей