"Аль-Каэда": посадка объявлена

Американские спецслужбы располагают сведениями о группе пилотов-террористов, которые уже внедрились в экипажи зарубежных авиарейсов и готовятся повторить 11 сентября 2001 года




Источники в американской разведке сообщают, что "Аль-Каэда" уже подготовила пилотов-террористов, которые должны будут повторить трагедию 11 сентября 2001 года. Спецслужбы располагают сведениями о группе, состоящей из 16-25 пилотов, которые имеют опыт управления самолетами. Согласно оперативным данным, среди них есть двое или трое граждан Франции.

По словам анонимного сотрудника безопасности, фамилии всех участников группировки известны, но нет данных о том, какими именно рейсами они воспользуются для атаки. Разведка полагает, что для выполнения своей задачи они уже внедрились в экипажи зарубежных пассажирских лайнеров или готовятся к захвату грузовых самолетов, но конкретных сведений пока нет.

Разведка также определила одну из вероятных целей террористических атак - это Лас-Вегас, столица мирового игорного бизнеса. В новогоднюю ночь на его улицах собираются тысячи людей, и последствия падения самолета могут стать не менее трагическими, чем катастрофа во Всемирном торговом центре. Эти сведения разведчики получили, прослушивая телефонные переговоры людей, связанных с "Аль-Каэдой".

Напомним, что испортить американцам Рождество террористы не смогли - неизвестно, планировали ли они захват рейсов компании Air France из Парижа в Лос-Анджелес, но такой возможности им не представилось: рейсы были отменены.

Мерам безопасности воздушного пространства США было посвящено вчерашнее выступление секретаря службы безопасности Тома Риджа. Не упомянув о готовящейся атаке, он тем не менее сказал, что Америка отпразднует Новый год под знаком оранжевой тревоги - как известно, это второй уровень опасности после наивысшего, красного. Это "почти чрезвычайное" положение сохранится в течение праздников и, возможно, даже некоторого времени после них. Но Том Ридж призвал соотечественников не поддаваться панике, поскольку сегодня спецслужбы достигли "новых высот безопасности".

К этим достижениям причисляются так называемые воздушные маршалы - специально подготовленные бойцы в штатском, которые будут сопровождать все мало-мальски подозрительные рейсы американских и зарубежных авиакомпаний. Том Ридж сказал, что "в случае необходимости" - т.е. при наличии оперативной информации о возможном захвате рейса - перед вылетом самолета компания получит предписание взять маршалов на борт. В случае отказа самолету будет запрещено входить в воздушное пространство США.

Иностранные авиакомпании против этой меры пока не возражают, в том числе и в России. Руководитель пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг заявила, что если компания получит соответствующее требование, оно будет выполнено. А на канадских и немецких авиалиниях это и не понадобится - такие сотрудники уже сопровождают их самолеты.

Выбор читателей