"Аль-Каэда" пересаживается на суда Air France

Авиакомпания Air France по просьбе США отменила рейсы в Лос-Анджелес из-за угрозы терактов. Такая просьба поступила после того, как американские власти проверили списки зарегистрированных на эти рейсы пассажиров




В среду премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен попросил национальную авиакомпанию Air France отменить все рейсы 24 и 25 декабря из Парижа в Лос-Анджелес из соображений безопасности, сообщив, что делает это по просьбе посольства Соединенных Штатов. Согласно официальному заявлению, рейсы отменены в рамках "франко-американского сотрудничества в борьбе с терроризмом". "Все сообщения о любых террористических угрозах мы воспринимаем очень серьезно, поскольку речь идет о самой значительной угрозе с 11 сентября 2001 года", – говорят в Air France.

Свою просьбу американцы мотивировали имеющимися у них данными о готовящемся теракте именно на самолетах французской авиакомпании. Информационные агентства сообщают со ссылкой на Департамент национальной безопасности США, что просьба об отмене рейсов была передана французской стороне после того, как американские власти проверили списки зарегистрированных на эти рейсы пассажиров.

Спецслужбы Франции проверяют пассажиров, которые должны были вылететь из Парижа в Лос-Анджелес. Примерно 450 пассажиров, снятых с рейсов, размещены в гостиницах, предоставленных компанией-перевозчиком. Тем временем представители французских правоохранительных органов дополнительно проверяют багаж и беседуют с пассажирами.

Тем временем на другом конце воздушного моста, в Лос-Анджелесе, силы безопасности проводят масштабную операцию, в ходе которой из-за угрозы атаки террористов всем частным транспортным средствам запретили подъезжать к терминалам аэропорта.

Таким образом, вчерашняя информация о том, что самолетам, не вызывающим у американцев доверия, будет отказано в праве на посадку в Соединенных Штатах, подтвердилась, и компания Air France стала жертвой страха перед обещанного бен Ладеном "вторым 11 сентября". Впрочем, не она одна. Вчера Boeing 737 авиакомпании Britannia Airways, выполнявший чартерный рейс между Норвегией и Канарскими островами, совершил экстренную посадку во французском Биаррице после обнаружения на борту нелегального пассажира. Как сообщили французские власти, после приземления самолета пассажир был арестован, а лайнер продолжил полет. В результате инцидента никто не пострадал.

Напомним, что Соединенные Штаты сейчас живут в режиме "оранжевого" (высокого) уровня террористической угрозы. Меры безопасности усилены по всей стране, а особенно в городах, по которым, предположительно, собираются нанести удар террористы, – Нью-Йорке, Вашингтоне и Лос-Анджелесе.

Не удивительно, что малейшее нарушение правил немедленно вызывает тревогу. Так, потребовалось полтора часа для того, чтобы восстановить работу терминала авиакомпании Delta в нью-йоркском аэропорту "Ла Гуардиа". Пассажиры из терминала были эвакуированы в среду после того, как во время прохода в здание аэропорта неизвестной женщины сработал сигнал системы контроля. По неизвестным причинам пассажирку не остановили, и она проследовала в зону вылета. Для ее поиска из терминала пришлось эвакуировать всех пассажиров и задержать несколько авиарейсов. Однако, как сообщила журналистам представительница Федеральной администрации США по безопасности на транспорте Эми фон Вальтер, женщину так и не удалось найти.

Выбор читателей