"Аль-Каэда" оккупирует Париж

Эмиссары террористов начали активную пропагандистскую работу в мечетях в пригородах Парижа и Лиона. Они сулят крупное вознаграждение "борцам за веру" и гарантируют пожизненное содержание их семей




Представители экстремистских группировок приступили к созданию террористических ячеек в пригородах Парижа и Лиона. Как сообщает французская газета Parisien, мобилизация желающих вести "священную войну против неверных" началась в мечетях и на так называемых собраниях землячеств. Мобилизацию ведут, в основном, французы арабского происхождения, обучавшиеся в лагерях "Аль-Каэды" в Афганистане и воевавшие на территории Чечни и Ирака.

По некоторым данным, в ряды новых "борцов за веру" записываются десятки молодых людей. Информация об активной деятельности террористов во Франции была распространена неким Алленом Шуэ, который в течение долгого времени занимал видные посты во французской внешней разведке. По его словам, эмиссары "Аль-Каэды" обещают крупные деньги тем, кто войдет в ряды этой организации. Кроме того, они берутся пожизненно содержать семью потенциального шахида. Даже в условиях богатой и стабильной Франции такие посулы кажутся весьма и весьма привлекательными.

Тем не менее, местные правоохранительные органы пока не могут зафиксировать случаев подобной вербовки. Все рейды, осуществленные в качестве реакции на сообщения информаторов, до сих пор заканчивались безрезультатно. Не исключено, впрочем, что среди самих арабов существует собственная мощная информаторская сеть, и обо всех планирующихся рейдах полиции становится известно эмиссарам террористов. По некоторым данным, в настоящее время французские спецслужбы проводят тщательную проверку сообщений о возможном присутствии "Аль-Каэды" в Париже. Предполагается, что к этой акции будут подключены правоохранители из соседних государств – Бельгии и Италии. Результаты проверки должны быть обнародованы в начале будущего года.

Представители мусульманских общественных организаций категорически отрицают присутствие в Париже исламских экстремистов. Дескать, если бы таковые и появились, их немедленно сдали бы полиции. Ибо именно такие люди дискредитируют ислам и вызывают в обществе антагонизм по отношению к мусульманам.

Тем временем Шуэ предостерег своих соотечественников от угрозы терроризма, который в самое ближайшее время может захлестнуть не только Францию, но и соседние с ней государства. Он посетовал на то, что демократия, за которую французы боролись на протяжении нескольких столетий, имеет и свою обратную сторону. Как только во французском обществе заходит речь о подобной угрозе, местные исламисты сразу же навешивают на правительство ярлык расистов…

Выбор читателей