Антитеррористические автобусы вышли на линию

На улицах Иерусалима появились первые автобусы, оснащенные специальным оборудованием против террористов-смертников. Обкатываются одновременно два варианта: турникеты и детектор взрывчатки




На улицах Иерусалима появились первые автобусы, оборудованные специальной техникой для защиты от проникновения террористов-смертников. Пока таких "антитеррористических" машин только пять, но после обкатки на них аналогичная аппаратура будет установлена во всех видах городского транспорта.

Как известно, общественный транспорт - удобная мишень для палестинских экстремистов. Потенциальных жертв много, а войти может всякий желающий. Поэтому власти придумывают все новые способы защиты людей. Базовый вариант, установленный в новых автобусах, - это турникеты на обеих дверях. Турникет спереди управляется водителем, который должен закрывать его перед носом подозрительных лиц, а задний работает только на выход.

Это наиболее дешевое средство (оборудовать один автобус стоит порядка $2 тысяч). Но разработан и более эффективный вариант - детектор наличия у пассажиров взрывчатых веществ. Он стоит в десять раз дороже, но при необходимости такие приборы будут установлены на всех маршрутах.

Установка этой аппаратуры была, разумеется, запланирована задолго до сегодняшнего дня. Однако случилось так, что эта мера стала ответом на теракт, совершенный смертником в воскресенье (напомним, что тогда погибли 9 человек и более 60 получили ранения). Как известно, ответственность за этот взрыв взяла на себя палестинская группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Тем временем представители Палестинской автономии в ООН продолжают критиковать другое средство защиты Израиля - знаменитый "забор безопасности", который строится по большей части на палестинских землях. По словам посла Насера аль-Кидвы, стена отнюдь не решит проблему терроризма, а, скорее, усугубит ее - ведь при этом к Израилю отходят территории, которые ему не принадлежат, а мирное население столкнется со множеством неудобств. С такой речью посол выступил на заседании Международного суда в Гааге.

Отметим, что Израиль не остался в долгу и со своей стороны решил напомнить Гаагскому суду о погибших гражданах. Причем сделано это весьма необычным образом: искореженный остов автобуса, взорванного террористом 29 января, будет перевезен в Гаагу и установлен прямо перед зданием, в котором проходят слушания.

Выбор читателей