В Гааге обсуждают израильский забор

Сегодня в Международном суде в Гааге открылись первые слушания о правомерности строительства Израилем так называемой "стены безопасности" на Западном берегу реки Иордан




Сегодня в Международном суде в Гааге открылись первые слушания о правомерности строительства Израилем так называемой "стены безопасности" на Западном берегу реки Иордан. Слушания проходят в соответствии с запросом Генеральной Ассамблеи ООН, но практически все страны, в том числе и Россия, отказались принять в участие в работе суда, заявив, что этот орган не правомочен выносить постановления по решения политического характера. По истечении трех дней слушаний пятнадцать судей основного судебного органа ООН должны будут отправиться на совещание, после чего дать консультативное заключение по проблеме, касающейся израильско-палестинского конфликта. Поскольку речь идет о консультативном заключении, на заседаниях не будет ни обвинителей, ни обвиняемых. Их участники лишь представят свое видение ситуации, которое учтут судьи.

Палестинская сторона предоставила суду досье из 130 страниц, где излагаются доводы к тому, что Израиль не имеет права возводить стену. Основной из них заключается в том, что земля, на которой он строится, Израилю не принадлежит.

Израильская сторона приняла решение полностью бойкотировать судебные заседания в Гааге. Канцелярия премьер-министра Шарона ограничилась направлением в суд письменного изложения своей позиции. Но сторонники Израиля все же прибыли в Нидерланды, чтобы проводить митинги и демонстрации против работы самого суда. Сегодня на площадь перед зданием, где проводят консультации судьи, они привезли из Израиля два автобуса, в одном из которых в конце января в Иерусалиме взорвал себя террорист-самоубийца, и раздавали прохожим пригласительные билеты, очень похожие на автобусные. Демонстранты утверждают, что стена необходима, чтобы остановить террор, иначе "такими автобусами можно будет заставить не только площади всей Гааги, но и всю Европу".

Истцы также обратилась за помощью к своим сторонникам. Выступая по местному телевидению, глава ПА Ясер Арафат призвал палестинцев "поднять свой голос против возведения стены экспансии и аннексии, назначение которой – не допустить создание палестинского государства". Арафат также добавил, что ни одни забор не принесет Израилю мира и спокойствия.

Выбор читателей