Израиль не хочет перемещать "забор"

Правительство Ариэля Шарона отложило на неопределенный срок вопрос об изменении линии, по которой пройдет защитная стена между Израилем и Палестинской автономией




Правительство Израиля отложило рассмотрение вопроса об изменении конфигурации защитной стены на границе с Палестинской автономией. Обсуждение петиции Генпрокуратуры было перенесено на более поздний срок.

Напомним, что в документе, представленном Генпрокуратурой, отмечалось, что стена, будучи построена по старому проекту, приведет к экспроприации палестинских земель, блокирует несколько арабских селений и станет для множества палестинцев преградой между домом и рабочим местом. Генпрокуратура предложила перенести стену, чтобы "добиться того же уровня безопасности с меньшим вредом для населения". Согласно этому проекту, стена почти полностью совпадет с "зеленой чертой", установленной ООН в 1948 г., и примерно на 200 км короче - последнее важно с экономической точки зрения.

Собственно говоря, прокуратура заботится не о благополучии палестинцев, а о дальнейшей судьбе эпохального сооружения израильтян. Как отмечается в прошении, нынешний вариант стены, скорее всего, признает неприемлемым Международный суд в Гааге, который рассмотрит этот вопрос 23 февраля.

На вчерашнем заседании правительства Израиля премьер-министр Ариэль Шарон объявил о переносе решения на более поздний срок. Он добавил, что пересмотр очертаний стены может произойти никак не вследствие давления со стороны палестинцев или из-за рубежа, а только "по внутренним соображениям" - требованиям безопасности или удобства населения. Шарон сказал, что строительство стены - внутреннее дело Израиля, отрицая таким образом полномочия Гаагского суда.

Отметим, что в начале января к нескольким уже имеющимся участкам стены добавился новый. Он проходит по окраине Иерусалима, священного города для трех мировых религий, - и отрезает его от прилегающего селения Абу-Дис. Без всякого предупреждения в одно прекрасное Yтро на улицах появилась 10-метровая бетонная перегородка.

Выбор читателей