Израиль требует развода с палестинцами

Ариэль Шарон выступает за одностороннее разделение с Палестинской автономией и продолжение строительства "стены безопасности". Палестинцы обвиняют Шарона в отказе от переговоров




Израильтяне и палестинцы продолжают искать общие пути к миру, однако по-прежнему у них остаются разногласия по многим вопросам. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон выступает за одностороннее разделение с Палестинской автономией и продолжение строительства т.н. "стены безопасности". Во время своего вчерашнего выступления он заявил, что если палестинское руководство не собирается идти на компромисс и пресекать терроризм, то Израиль прекратит с ним всяческие контакты. Однако палестинцев это совершенно не устраивает: их лидеры утверждают, что не они, а израильтяне уклоняются от переговоров. А в том, что до сих пор продолжаются теракты, виноват сам Израиль, потому что его войска ликвидировали палестинскую службу безопасности, и теперь у палестинцев нет возможности бороться с террористами.

Палестинцы требуют, чтобы Израиль убрал поселения с Западного берега реки Иордан и из Сектора Газа, а также прекратил войсковые операции на палестинских территориях. Шарон пообещал ликвидировать поселения, однако это его решение вызвало сильное недовольство у самих поселенцев, которые не хотят менять место жительства, несмотря на постоянную угрозу со стороны террористов. Руководители автономии считают, что Израиль заботится только об уменьшении своих потерь и повышении эффективности своих операций.

Последняя надежда на мир в ближневосточном регионе – предложенный США план "дорожная карта", который разделяют и Израиль, и ПНА. Американское руководство призывает Израиль не отказываться в одностороннем порядке от контактов с палестинцами, настаивая на продолжении переговоров. Такой же позиции придерживается и российское внешнеполитическое ведомство.

Выбор читателей