Месть исламистов не заставила себя ждать

Осуществить ответное убийства Ариэля Шарона арабы, разумеется, еще не готовы. Однако с момента первых угроз со стороны исламских радикалов последовало несколько нападений на израильские объекты




Исламские боевики, пораженные сегодняшней гибелью духовного лидера ХАМАС Шейха Ахмеда Ясина, не заставили себя ждать. Осуществить глобальные угрозы, вроде ответного убийства премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, они, разумеется, еще не готовы. Однако с момента первых угроз со стороны арабских радикалов последовало несколько нападений на израильские объекты.

Так, в городе Яффа один из пассажиров автобуса, араб по национальности, набросился на других пассажиров с ножом. Пострадали три человека, среди которых был полицейский, а нападавшему удалось скрыться.

Кроме того, боевики ливанской шиитской группировки "Хезболла" воплотили в жизнь угрозы членов ХАМАС и обстреляли противотанковыми ракетами и минометными снарядами три позиции израильских войск на ливанской границе. Инцидент имел место в районе Шебаа, который Ливан считает оккупированной Израилем территорией. Также руководитель "Хезболлы" Хасан Насралла пригрозил, что Израиль "заплатит дорогую цену за совершенное преступление".

Израильские пограничные войска ответили артиллерийским огнем. Несколько израильских боевых самолетов нанесли удары по укрепленным пунктам ливанских радикалов. О жертвах и разрушениях пока ничего не сообщается.

Между тем, около 20:50 по ближневосточному времени сильный взрыв прогремел в Иерусалиме. Согласно первым сводкам, ЧП произошло в районе Гило где взлетел на воздух автомобиль. Первоначально бдительные полицейские подозревали теракт, однако позднее выяснилось, что взорвалась осветительная ракета, по ошибке выпущенная в сторону Гило израильскими военными. К счастью, никто пострадал.

Выбор читателей