Смерть Ясина поделила мир на два лагеря

Комментируя убийство лидера ХАМАС, весь мир поделился на два лагеря. Одни резко протестуют против подобных операций, другие поддерживают Израиль. Россия воздержалась от резких высказываний




Комментируя убийство лидера ХАМАС Ахмеда Ясина, весь мир поделился на два лагеря. Одни резко протестуют против подобных операций, другие поддерживают Израиль.

Российские власти, как это часто бывает, воздержались от резких высказываний. Россия будет и впредь содействовать палестино-израильскому урегулированию на основе "дорожной карты". Об этом заявил сегодня представитель МИД РФ Александр Яковенко. "Мы серьезно озабочены обострением обстановки в зоне конфликта, - сказал он. Руководители ХАМАС заявили об акциях возмездия. Израильские власти ввели полную блокаду палестинских земель. Сложившаяся ситуация чревата волной насилия, которая может перечеркнуть усилия "четверки" международных посредников и ряда стран региона по возобновлению переговорного процесса".

По словам дипломата, крайне важно, чтобы израильтяне и палестинцы соблюдали сдержанность, проявили высокое чувство ответственности и воздержались от действий, способных еще больше накалить обстановку в регионе. Там сейчас находится представитель министра иностранных дел России Александр Калугин, поддерживающий контакты со всеми заинтересованными сторонами, сообщил Яковенко.

Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи резко осудил кровопролитие палестинского народа и убийство, организованное Израилем. Об этом сообщили в пресс-службе иранского внешнеполитическоо ведомства.

"Эта преступная акция является еще одним примером жестокости Израиля, государственного терроризма, и свидетельствует о том, что для сионистского режима нет никакого различия между палестинским борцом и простым человеком или духовным лидером, для них все палестинцы - враги", - заявил Ассефи.

"Без сомнения, эта акция является уродливой и жестокой, и их (Израиля) омерзительность станет все более очевидна для мирового сообщества, - сказал иранский дипломат. - Подобными преступными действиями Израиль не запугает никого, а только создаст еще более сложную кризисную ситуацию для себя".

Ассефи выразил сожаление по поводу безразличия мирового сообщества в отношении "судьбы беззащитного палестинского народа, которое стало основанием для еще большего нахальства и повторения преступлений со стороны Израиля".

"Надо ожидать, что международные организации и мировое сообщество впредь со всей ответственностью будут противостоять Израилю, чтобы прекратить преступления этого режима", - добавил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Великобритании Джек Стро осудил убийство Ясина. Эта акция является "неприемлемой и незаконной", сказал он. "Убийство не имеет под собой законных оснований, и очень маловероятно, что оно сможет принести какие-то результаты", - отметил Стро.

Пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Воллс, осуждая действия Израиля, заявил, что "Папский Престол присоединяется к международному сообществу в сожалении по поводу этого акта насилия, не оправданного и противоречащего законам любого государства". По мнению представителя Ватикана, подлинный и длительный мир "не может быть достигнут демонстрацией силы".

В противовес позиции большинства стран Западной Европы, власти Австралии приветствовали ликвидацию "духовного главаря" ХАМАС шейха Ясина. Министр иностранных дел Австралии Александер Даунер заявил, что "Ясин активно поддерживал и стимулировал теракты с использованием самоубийц, в результате которых погибло множество израильтян".

Он призвал обе стороны "проявить сдержанность, чтобы избежать излишнего насилия в регионе". Ранее внешнеполитические ведомства Англии, Франции и скандинавских стран осудили ликвидацию террориста, а внешнеполитический комиссар ЕС Хавьер Солана заявил, что европейцы "решительно против убийств без суда".

Советник президента США по вопросам безопасности Кондолиза Райс в интервью телекомпании NBC заявила, что ХАМАС является террористической организацией, а духовный лидер шейх Ахмед Ясин лично участвовал в планировании терактов против израильтян.

На вопрос, проинформировал ли Израиль Соединенные Штаты о готовящемся уничтожении Ясина, Кондолиза Райс ответила, что никакого предупреждения в Вашингтоне не получали.

Министр здравоохранения Израиля Дани Навэ, комментируя гибель Ясина, подчеркнул, что он "был ответственен за убийства сотен израильских граждан и сам приговорил себя к смерти". По словам министра, "следующим шагом должно стать изгнание Арафата и его банды, а затем протянуть руку мира обновленному палестинскому руководству, чтобы достичь мирного соглашения".

Египетский министр иностранных дел Ахмед Махер сообщил, что представители России, США, ЕС и ООН встретятся в американском посольстве в Каире, чтобы оценить ситуацию, сложившуюся после убийства Ахмеда Ясина.

Выбор читателей