Израиль ответил ракетой за каждого погибшего

По меньшей мере, 10 ракет было выпущено израильскими вертолетами по окрестностям Газы. В результате северные районы Сектора остались без света. Израиль провел силовую акцию в ответ на теракт в Ашдоде


Фото АР



Новая неделя в Секторе Газа началась с массированного налета авиации Израиля. По меньшей мере, 10 ракет было выпущено с вертолетов по металлургическому предприятию в городе Газа и другим стратегическим объектам.

В результате обстрела оказалась повреждена электростанция линия электропередач, и в результате в большей части северных районов Сектора Газа погас свет. Пока это единственные заметные последствия израильского налета: о жертвах и разрушениях пока ничего узнать не удалось.

Нынешний авиаудар стал традиционным ответом Израиля на террористические акции палестинцев. Накануне, в воскресенья, два камикадзе взорвали себя в израильском порту Ашдод. В результате погибли 11 израильтян и 18 получили ранения. После этого теракта премьер-министр Ариэль Шарон созвал чрезвычайное совещание, на котором присутствовали руководители израильских силовых ведомств. На этой встрече было принято решение об ответных мерах в отношении палестинских экстремистских группировок.

Палестинские террористы взорвали себя на стратегическом, тщательно охраняемом объекте. В порту хранятся цистерны с химическими веществами, которые, к счастью, не сдетонировали. По мнению следователей, камикадзе добивались именно взрыва цистерн, что повлекло бы за собой большие жертвы.

Ответственность за теракт взяли на себя ХАМАС и "Бригады мучеников Аль-Аксы". Руководство Европейского Союза выступила с резкой критикой теракта против мирных израильских граждан. Глава МИД Ирландии Брайан Коуэн призвал экстремистские палестинские организации заключить перемирие с Тель-Авивом и выразил нежоумение тем, что была отменена встреча израильского премьер-министра Ариэля Шарона с его палестинским коллегой Ахмедом Куреи.

Выбор читателей