Израиль оставил палестинских боевиков на бобах

Крупные подразделения израильской армии, ШАБАКа и полиции приступили в среду утром к широкомасштабной операции в Рамалле. На сей раз их целью стали не палестинские боевики, а местные банки


Фото AP © 2002 Associated Press



Крупные подразделения израильской армии, ШАБАКа и полиции приступили в среду утром к широкомасштабной операции в Рамалле. Но на этот раз целью израильтян стали не палестинские боевики, а местные банки.

Заняв здание Центрального банка Палестинской автономии, главное отделение банка "Каир-Амман", а также филиал "Арабского банка", израильские службы безопасности начали проверку счетов, которые использовались для переправки средств на финансирование деятельности палестинских экстремистов.

Операция проводилась на основании разведывательной информации, согласно которой именно через эти банки проходили гигантские суммы, используемые ХАМАСом, "Исламским джихадом", эмиссарами ливанской "Хезболлы" и иранского Корпуса Стражей Исламской Революции. Военнослужащие ЦАХАЛа при поддержке танков обеспечивали поддержание порядка на улицах, служа прикрытием для полицейских и сотрудников ШАБАКа, которые вели проверку счетов. Палестинцы, явно не готовые к такому обороту дел, заняли позиции в других, "более посещаемых" израильской армией районах города. Поэтому возле банков израильтян атаковала камнями и бутылками с зажигательной смесью в основном местная молодежь. Ее разогнали слезоточивым газом и резиновыми пулями. В результате столкновений были легко ранены несколько палестинцев.

Судя по всему, операция планировалась уже в течение нескольких дней, однако откладывалась из-за заседаний Международного суда в Гааге, разбирающего вопрос о правомерности возведения Израилем "забора". Как подчеркнули в ЦАХАЛе, израильские военнослужащие не собираются осуществлять какие-либо действия в "мукате", где заблокирован председатель автономии и глава движения ФАТХ Ясир Арафат.

По данным аналитиков, большую помощь в обнаружении средств исламистов оказали... люди палестинского "раиса". В последнее время, в связи с планами Израиля уйти из сектора Газы, в ХАМАСе, ранее работавшем в кооперации с ФАТХом, решили воспользоваться тем, что администрация ПА весьма ослабла за время интифады. По данным израильских спецслужб, исламисты планируют прийти к власти в автономии. Именно поэтому приближенные "раиса" и решили слить израильским спецслужбам информацию о том, где и на каких счетах исламистские группировки хранят свои средства. Впрочем, исламисты, скорее всего, довольно быстро оправятся от такого финансового удара. Как отметил глава ШАБАКа Ави Дихтер, "Хезболла" заинтересована в эскалации насилия на территориях и не пожалеет на это никаких средств.

Выбор читателей