Убили соратника Арафата

Сегодня в г. Газа был убит старейший член партии ФАТХ, личный секретарь и советник по делам печати и вопросам защиты прав человека лидера Палестинской автономии Ясира Арафата Халиль аль-Зибан




Сегодня в г. Газа был убит советник и личный секретарь лидера Палестинской автономии Ясира Арафата Халиль аль-Зибан.

Как передает телеканал Al Arabia, неизвестные в масках расстреляли 59-летнего аль-Зибана, когда он выходил из своего офиса в Газе. Советник получил 12 выстрелов, от которых и скончался по дороге в больницу.

На место преступления прибыли палестинские силы безопасности. Пока они не выдвинули ни одной версии случившегося.

Халиль аль-Зибан являлся одним из самых старых членов партии ФАТХ. Более 30 лет он был секретарем и советником Я.Арафата по делам печати и вопросам защиты прав человека. Также аль-Зибан возглавлял ежемесячный журнал "Ан-Нашра", финансируемый властями Палестины, в котором публиковались статьи о палестинцах в израильских тюрьмах.

В последнее время палестинские журналисты неоднократно обращались к властям автономии с требованием расследовать серию недавних нападений на них в Секторе Газа и на Западном берегу Иордана.

Следует отметить, что после того как Израиль объявил о своем намерении покинуть Сектор Газа, здесь обострилась конкуренция между различными террористическими организациями. Существует высокая вероятность того, что после ухода израильской армии власть в Газе захватит группировка ХАМАС. С целью решить проблему ситуации в Газе Я.Арафат недавно встречался с бывшим министром безопасности ПНА Мохаммедом Дахланом.

Выбор читателей