Усама предложил мир Европе

Новое выступление Усамы бен Ладена, записанное на магнитофонную пленку и прозвучавшее в эфире спутникового телеканала Al Arabia, свидетельствует о кардинальных изменениях в стратегии террористов




Новое выступление Усамы бен Ладена, прозвучавшее в эфире спутникового телеканала Al Arabia, свидетельствует о кардинальных изменениях в стратегии террористов. "Аль-Каэда" протянула руку Европе, но при этом показала очевидный кулак Соединенным Штатам.

Террорист №1 предложил перемирие всем странам, которые "не участвуют в нападениях на мусульман". А вот Америке, судя по всему, спокойной жизни не видать как своих ушей. Бен Ладен особо подчеркнул, что "мира с США не будет". Кроме того, он призвал не ослаблять сопротивление американским войскам в Ираке.

Печальная участь уготована и Израилю, так недальновидно запустившему ракету в инвалидное кресло Ахмеда Ясина. Этого глава "Аль-Каэды" Шарону и его сподвижникам не простил и поклялся отомстить за шейха в самое ближайшее время.

Также бен Ладен признал ответственность за теракты в Мадриде 11 марта. "Это - плата за действия Испании в Ираке, Афганистане и Палестине", - заявил он. "Что случилось 11 сентября и 11 марта - это только ответные действия, чтоб вы знали, что безопасность - это насущная потребность для всех", - говорится в обращении.

Речь Усамы бен Ладена была записана на магнитофонную пленку, за подлинность ее ручаться пока никто не может. Однако у экспертов ЦРУ и ФБР достаточно "эталонных" записей бен Ладена для того, чтобы в скором времени дать свое заключение по данному вопросу.

Между тем европейские страны не спешат делать дружеские жесты в ответ на предложение бен Ладена. Первыми о отреагировали правительства Великобритании и Италии. Руководство Италии отметило, что переговоры с террористами были бы бессмысленными. Официальный Лондон назвал саму идею таких переговоров "абсурдной".

Выбор читателей