Бен Ладен запел рэп

Лидер "Аль-Каэды" осваивает все новые способы по привлечению на свою сторону молодых мусульман. Поняв, что традиционные обращения уже не актуальны, он исполнил рэп-композицию и снял клип




Традиционными обращениями бен Ладена уже никого не удивить – запись голоса, похожего на голос террориста №1, периодически появляется в эфире арабского радио, а на ТВ послания от Усамы обычно сопровождаются его фотографией. Террорист редко говорит что-то новое – он обычно пугает "неверных" и рекомендует мусульманам покинуть США, чтобы не стать случайными жертвами акций экстремистов. В общем, бен Ладену уже давно было пора придумать что-нибудь новенькое, более эффектное, чтобы обратить на себя внимание.

Он и придумал. Точнее, придумал, скорее всего, не сам глава "Аль-Каэды", а его молодые сторонники, проживающие на Западе. Звукозаписывающая компания "Ас-Сихаб", созданная в Великобритании группой молодых мусульман, выпустила видеоклип на композицию в стиле рэп, нарезанную из выступлений террориста №1. В клипе "Грязные кафиры (неверные)" в кадре появляется сам Усама в маске. Он держит в одной руке автомат, а в другой – Коран, и на фоне съемок терактов 11 сентября под ритмичную музыку напевает, точнее, читает угрозы лидерам США, Британии и Пакистана. Говорят, что это видео пользуется популярностью у молодых мусульман, живущих в Лондоне и других британских городах.

Напомним, что составление из речей известных людей рэп-композиций – не изобретение юных сторонников "Аль-Каэды", этот прием уже неоднократно использовался. Например, чтобы напомнить китайской молодежи о том, кто такой Мао Цзэдун, правительство КНР в конце прошлого года выпустило целый альбом песен лидера, одна из которых была обработана в стиле рэп. Следует, правда, оговориться, что в большинстве композиций, записанных на альбоме, Мао действительно поет, а не просто читает речи – коммунистический лидер при жизни записал несколько патриотических песен.

Совсем недавно рэп-звезду из себя попытался изобразить и наш соотечественник Владимир Жириновский. В ходе предвыборной кампании он записал несколько композиций, опять-таки желая привлечь на свою сторону молодежь. Рэп, наверное, тем и хорош, что особого голоса и слуха для его исполнения не надо. Главное – тексты. А уж тут Владимир Вольфович мастер.

Выбор читателей