"Аль-Каэда" обзавелась кораблями-камикадзе

Усама бен Ладен заявил, что создал собственный флот для "священной борьбы". В настоящее время у "Аль-Каэды" насчитывается 15 кораблей-камикадзе




Международная террористическая организация "Аль-Каэда" сформировала свою первую флотилию. По сообщениям американской прессы, 15 кораблей, которые в настоящее время и составляют военно-морские силы Усамы бен Ладена, находятся в отдаленных районах Индийского и Тихого океанов. По сведениям ЦРУ, в ближайшее время террористы планируют совершить ряд нападений на американские и британские суда, базирующиеся в регионе.

Госдепартамент США уже распространил заявление, в котором отметил, что непосредственную опасность корабли "Аль-Каэды" представляют для филиппинских портов. По официальной информации, суда бен Ладена способны перевозить так называемую "грязную бомбу" и радиоактивные вещества. В Вашингтоне не сомневаются, что эти "моряки", ходящие под морским флагом "Аль-Каэды", являются смертниками.

Отметим, что еще в начале года западные спецслужбы перехватили в Пакистане шифрованное письмо Усамы бен Ладена, адресованное некоему Мухаммеду аш-Шейху. В письме говорилось, что "правоверные должны бороться не только на суше, но и на море". После этого ЦРУ при поддержке британской разведывательной службы "Ми-6" отследило механизм покупки "Аль-Каэдой" кораблей. По некоторым данным, сделки осуществлялись при посредничестве одного из греческих судовых маклеров, имя которого пока не разглашается.

Как сообщили филиппинские источники, пограничные службы страны приведены в состояние повышенной боевой готовности. Военные корабли патрулируют акватории крупнейших портов, дабы предотвратить проникновение в них судов-камикадзе. Филиппинское правительство надеется также, что находящиеся в регионе корабли ВМФ США смогут оказать в этом посильную помощь.

Похоже, с созданием собственного флота Усама бен Ладен частично добился своей новой цели – запугать морские державы Азии. Как бы там ни было, а напряженность в странах Индийского и Тихого океана заметно возросла.

Выбор читателей