Усама бен Ладен пока не объявился

Иранская государственная радиостанция IRIB со ссылкой на собственные источники сообщила о поимке Усамы бен Ладена. Официальные представители Пентагона, Белого дома и МИД Пакистана это отрицают




Иранская государственная радиостанция IRIB со ссылкой на собственные источники сообщила о поимке Усамы бен Ладена. Террорист №1 якобы был пойман на афгано-пакистанской границе некоторое время назад, но Джордж Буш намерен сообщить об этом только в канун президентских выборов, считают журналисты радиостанции. Именно с этим событием и был связан, по их мнению, недавний приезд в Пакистан Дональда Рамсфелда.

Сенсационное известие мгновенно облетело планету, но хоть сколько-нибудь надежного подтверждения этой новости не нашлось. Более того, все без исключения официальные источники ее с разной степенью категоричности опровергают. Первым от поимки Усамы открестился Пентагон, за ним – официальные власти и военное руководство Пакистана. Как сообщила телекомпания NBC, неназванный официальный представитель администрации Джорджа Буша отрицал, что Усама бен Ладен был пойман. А представитель пакистанской армии генерал Шаукат Султан назвал эти утверждения не соответствующими действительности. Глава МИД Пакистана Мехмуд Касури на совместной с министром иностранных дел Франции Домеником де Вильпеном пресс-конференции заявил, что узнал о поимке бен Ладена силами международной антитеррористической коалиции из СМИ, но подтвердить эту информацию он не может.

Косвенным свидетельством того, что антитеррористическая коалиция бен Ладен поймала или близка к тому, называют ряд высказываний официальных лиц. Известно, что именно в этом году власти США, окрыленные поимкой Саддама Хусейна, намерены заполучить и Усаму. И им выгодно сделать это до весны, чтобы хоть как-то укрепить позиции Буша на выборах. Наряду с Дональдом Рамсфелдом Исламабад посещал и шеф ЦРУ Джордж Тенет, и после его визита в приграничье была проведена очередная армейская операция. Известно также, что делегация США во главе с координатором антитеррористических действий Коффером Блэком и послом США в Пакистане Нэнси Пауэлл провела в МИД консультации с начальником департамента МИД Пакистана, а затем встречалась с главой МВД страны. Подробности переговоров неизвестны.

Зато против слухов об успешном исходе поисковой операции в приграничной зоне между Афганистаном и Пакистаном говорят сами иранские журналисты. Тегеранское радио, как оказалось, пока не располагает точной и конкретной информацией о задержании бен Ладена. "Ранее подобные слухи появлялись в иранских печатных СМИ, однако они не находили точного и конкретного подтверждения",- комментируют они собственную новость.

А в это время в Исламабад и Кабул прибывает все больше иностранных журналистов, страждущих стать свидетелями сенсации. Как пишет газета News, все новые и новые корреспонденты и телеоператоры приезжают, чтобы "не упустить возможность сообщить об аресте бен Ладена".

Выбор читателей