Соседи министра уверены, что его убили

Министр транспорта и связи Украины Георгий Кирпа был найден мертвым у себя на даче. По официальной версии это было самоубийство, но соседи министра слышали несколько выстрелов


Фото: images.pravda.ru



Министр транспорта и связи Украины Георгий Кирпа был найден мертвым на своей даче в Бортничах под Киевом. Тело чиновника с огнестрельным ранением было обнаружено минувшим вечером. По сообщению неназванного источника, министр застрелился в собственной бане. Рядом с его телом был найден пистолет.

Известно, что около 15:00 Кирпа проводил с дачи жену. Спустя час он звонил кому-то по телефону. По другим данным, незадолго до своей смерти Кирпа встречался с одним из первых лиц Украины. В 18:00 он уже был найден мертвым.

Пресс-секретарь министра Эдуард Занюк подтвердил факт смерти своего шефа от огнестрельного ранения, однако от дальнейших комментариев отказался.

Обстоятельства смерти Георгия Кирпы выясняет следственная группа Генпрокуратуры и СБУ, которую возглавляет первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Манин. На даче собралось много представителей правоохранительных органов.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи со смертью министра по статье "доведение до самоубийства", сообщили в Генпрокуратуре. Создана следственная группа. Дело взял под личный контроль генпрокурор Украины Святослав Пискун.

Предполагается, что министр покончил с собой из-за финансовых проблем. Бывший заместитель Кирпы Иван Салий заявил, что его смерть может быть связана с долгами. Дело в том, что власти Украины выделили деньги на строительство моста в Киеве. Эти средства были потрачены, но строительные работы так и не начались.

Поначалу о случившемся поступали противоречивые сведения. "Пятый канал" украинского телевидения передал, что Кирпа умер во Львове. По другой информации, министр жив, но у него инфаркт.

Появились некоторые подробности. Как сообщили источники в правоохранительных органах, министр умер от огнестрельного ранения в голову. Рядом с ним был найден личный пистолет ПСМ. Система видеонаблюдения на даче зафиксировала, что министр один входил в летний домик. По предварительной информации, на даче было два охранника.

Кроме того, уже появилась непроверенная информация о том, что соседи погибшего министра транспорта говорят, что было слышно несколько выстрелов, а не один. Кроме того, вокруг дома Кирпы расположено огромное количество камер наблюдения, которые записывают все происходящее вокруг дома, а потому ни войти, ни выйти незамеченным вряд ли кому-либо удалось. Соседи Георгия Кирпы абсолютно уверены в том, что это не самоубийство. Однако о чем-либо еще они боятся говорить.

Георгий Кирпа родился в 1946 году. С августа 2001 г. он возглавлял Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины. В июле 2002 г. Кирпа был назначен на должность министра транспорта и связи. С июня 2004 г. он возглавлял партию "Возрождение". У Георгия Кирпы остались сын 1972 г. рождения и дочь 1974 г. рождения.

О Георгии Кирпе отзываются как об одном из самых влиятельных политиков последних лет правления Леонида Кучмы и одним из самых богатых людей Украины. Он строил дороги и мосты, вокзалы, закупал самолеты, поддерживал украинского производителя. Кирпе прочили премьерское кресло, а в некоторые периоды даже президентский пост.

Георгий Кирпа был сторонником Виктора Януковича. Оппозиция обвиняла его в том, что во втором туре выборов он организовал доставку сторонников Януковича к избирательным участкам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей