Янукович собирается создать оппозицию

Представители штаба этого кандидата в президенты Украины уверены, что на их сторону перейдут многие из тех, кто сейчас поддерживает Виктора Ющенко




Похоже, новым украинским президентом станет Виктор Ющенко. На данный момент обработано 95,28% бюллетеней. Лидер "Нашей Украины" набрал 52,7% голосов избирателей (14 521 371 человек), его соперник - 43,51% (11 986 986 человек). Против всех проголосовали 2,36% граждан.

Заметим, что Януковича поддержали Крым, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Харьковская области, а также город-герой Севастополь. За предводителя "оранжевых" проголосовали Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская области, сама украинская столица и Полтава. В Херсонской области Ющенко победил с минимальным отрывом всего в 7%. В зарубежном округе также лидирует лидер оппозиции с 52,6% (45 718 голосов). У Януковича - 45,25% (39 331 голос). Всего на переголосование пришли 77,22% избирателей, что на 2,13% меньше, чем в ходе голосования 21 ноября.

Минувшей ночью Виктор Ющенко выступил на Майдане Незалежности в Киеве. Он поздравил своих сторонников с победой и поблагодарил за поддержку. "Четырнадцать лет мы были независимыми, но не были свободными. Сегодня мы можем сказать, что все - в прошлом. Перед нами – независимая, вольная Украина. Это - уникальная, чистая политическая победа. Это - элегантная победа; народ доказал свою силу. Он выступил против, возможно, самого циничного режима на востоке Европы", - заявил политик. Между тем лидер "оранжевых" попросил своих сторонников не расходиться, так как победу, по его словам, нужно еще защитить.

А представители штаба Януковича тем временем говорят о своем намерении создать политическую оппозицию. По мнению Тараса Чорновила, на их стороне могут оказаться многие нынешние сторонники Ющенко. Сам второй кандидат на пост президента авторитетно заявил, что в дальнейшем не собирается сотрудничать с главой "Нашей Украины". "Если мы потерпим поражение, то будет сформирована жесткая оппозиция, - сказал Янукович. - Естественно, она будет и в парламенте. Я никогда не буду рядом с командой Ющенко, она показала свое истинное лицо".

Между тем международные наблюдатели назвали состоявшееся 26 декабря переголосование второго тура выборов президента Украины "наиболее демократичным за всю текущую избирательную кампанию". Однако так думают далеко не все. Любовь Слиска, возглавляющая делегацию российских наблюдателей, отметила ряд нарушений в ходе голосования. Она заявила, что многие граждане, которые не смогли прийти на избирательные участки по состоянию здоровья, не получили возможность принять участие в выборах. Кроме того, первый вице-спикер Госдумы сообщила о том, что вчера в Киеве проводилась незаконная агитация. Слиска также отметила, что у самих наблюдателей вызвали сомнение выданные им ЦИКом Украины удостоверения: "Например, на моем удостоверении стоит номер 6288, однако с обратной стороны на документах написано, что они выпущены общим тиражом 5 тыс. экземпляров. Возможно, был дополнительный тираж, либо мы имеем дело с подделкой документов". Однако она подчеркнула, что окончательные выводы делать пока рано.

Выбор читателей