Бен Ладен уполз по подземному ходу

В горах Пакистана, где проходит военная операция по уничтожению логова террористов, обнаружена целая сеть подземных тоннелей, по которым командиры боевиков могли выйти из окружения




Пакистанские военнослужащие, которые проводят военную операцию против засевших в горах боевиков "Аль-Каэды", обнаружили целую сеть подземных тоннелей, по которым террористы могли выйти из окружения.

Напомним, что территория провинции Вазиристан издавна служит прибежищем международных террористов. Но сейчас власти Пакистана задались целью окончательно выкурить оттуда боевиков. В этом их поддерживают Соединенные Штаты - американские войска из Афганистана окружили лагерь с севера. Перед этой масштабной зачисткой преступникам был предъявлен ультиматум о сдаче, но они ничего не ответили.

В момент начала боевых действий террористическая группировка насчитывала до 500 человек, но позже около сотни были взяты в плен, а еще несколько десятков убиты. Среди них есть представители многих национальностей, в т.ч. и уроженцы Чечни. Окончательные данные Пакистан представит после окончания операции и тщательного расследования.

Сегодня сотрудник штаба пакистанской армии заявил, что под несколькими местными деревнями солдаты нашли разветвленную сеть тоннелей, ведущих за пределы окруженной территории, - самый длинный из них достигает 2 километров. По этим ходам командиры "Аль-Каэды" без особого труда могли скрыться от преследования.

Тем временем террористы по-прежнему сопротивляются: вчера, несмотря на объявленное перемирие, они обстреляли близлежащую военную базу и напали на пакистанский конвой. Шесть армейских машин с солдатами сгорели после попадания ракет, 12 их пассажиров погибли и 15 были ранены. Ранее армия потеряла еще 15 солдат.

По-видимому, ни Усамы бен Ладена, ни хотя бы Аймана аль-Завахири в числе окруженных нет. Поначалу пакистанское командование сообщало, что во главе боевиков стоит именно аль-Завахири, но теперь военные утверждают, что ими руководит не столь "славный" командир - судя по перехваченным радиопереговорам, это узбек или чеченец. А про террориста №1 и вовсе ничего не слышно. Но даже если он или аль-Завахири и были в лагере в начале операции, то вполне могли уйти по пресловутым подземным ходам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей