В Пакистане ловят "террориста №2"

В провинции Вазиристан военные и солдаты спецназа окружили двух "очень важных" террористов. Такой информацией поделился в четверг с журналистами президент Пакистана Первез Мушарраф




Крупная военная операция началась на территории Пакистана. В районе села Калуша в провинции Вазиристан местные военные и бойцы спецназа уже два дня держат в окружении двух "очень важных" террористов. Есть информация, что в обороне этих загадочных боевиков принимают участие члены террористической группировки "Аль-Каэда".

Такой информацией поделился в четверг с журналистами президент Пакистана Первез Мушарраф. По его словам, те, ради кого была предпринята упомянутая спецоперация, – "очень ценные объекты". Однако имена vip-персон террористического мира президент назвать отказался. Впрочем, журналисты уже сделали по этому поводу собственные предположения. По мнению комментаторов телеканала CNN, которому и дал интервью Мушарраф, речь может идти о заместителе Усамы бен Ладена – Аймане аль-Завахири.

Так ли это на самом деле, можно будет с уверенность утверждать лишь после окончания боевых действий в Вазиристане. Напомним, что пресловутого террориста уже "убивали" в октябре 2002 г., однако он благополучно воскрес.

А пока компания Fox подтверждает, что в четверг пакистанский спецназ и регулярные войска начали боевую операцию с использованием артиллерии и вертолетов в районе деревень Азам Варсак, Шин Варсак и Калуша на юге Вазиристана. Такую информацию телеканал распространил со ссылкой на бригадного генерала Махмуда Шаха.

Пакистанские власти эвакуировали 6 тыс. жителей из этих селений, по которым с наступлением рассвета готовится массированный удар с воздуха. Об этом со ссылкой на информированные источники в Пакистане сообщила телекомпания NBC. Сейчас эвакуированные жители находятся в селении Джандола, где они пробудут еще как минимум сутки, пока будет продолжаться операция против боевиков "Аль-Каэды".

Сегодня утром военные планируют осуществить массированный бомбовый удар по позициям боевиков с использованием до 50 самолетов и нескольких боевых вертолетов.

Уже известно, что один из боевиков "Аль-Каэды", убитых пакистанскими спецназовцами в районе села Калуша, оказался чеченцем. В ходе боевых действий погибли в общей сложности 15 пакистанских военных, уничтожено 26 боевиков.

О самом аль-Завахири информация поступает противоречивая. По данным источников в пакистанской армии, солдатам удалось его захватить. Согласно другим данным, "террорист №2", которого защищают около двухсот боевиков, продолжает оказывать сопротивление. Некоторые информагентства со ссылкой на неназванные источники в пакистанской разведке сообщают, что аль-Завахири получил ранение.

Между тем в Пентагоне говорят, что не располагают какой-либо информацией о ситуации в Вазиристане, и пока отказываются от комментариев.

Выбор читателей