Тормоза Discovery собраны шиворот-навыворот

Инженеры NASA обнаружили, что некоторые шестеренки в тормозной системе вставлены неправильно. Эта ошибка могла привести к катастрофе при приземлении космического челнока




Специалисты NASA обнаружили серьезную неполадку на шаттле Discovery. В случае возобновления полетов космических челноков на МКС он первым отправился бы в рейс и мог потерпеть катастрофу.

Руководитель программы шаттлов Уильям Парсонс сказал, что у корабля неисправна система экстренного торможения, расположенная в хвостовом отсеке. Шестеренки в механизме, выдвигающем тормозные крылья, оказались вставлены наоборот. Под действием гигантских нагрузок при посадке шаттла система могла выйти из строя, и Discovery разбился бы о землю.

Этот шаттл был построен еще 20 лет назад. На сегодня он - самый старый в "парке" NASA. В единственном испытательном полете Discovery, который продолжался полчаса, неисправность никак себя не проявила.

После того как неправильно собранные узлы приведут в порядок, Discovery будет вновь готов к работе - согласно планам NASA, первый полет после трагедии с Columbia состоится в следующем году.

Именно гибель Columbia послужила причиной тщательных проверок состояния всех систем на кораблях многоразового использования. На двух остальных шаттлах - Endeavor и Atlantis - тормозная система также будет заменена.

Специалисты уже нашли виновника крайне опасной ошибки - это корпорация Hamilton Sunstrand из штата Иллинойс, которая поставила узлы тормозной системы. По словам Уильяма Парсонса, конструкция механизма такова, что его с одинаковым успехом можно собрать как правильно, так и неправильно. Руководство корпорации обещает, что внесет необходимые изменения и подобные инциденты больше не повторятся.

Выбор читателей