Шаттлы NASA полетят к МКС только при аварии

Американские космические челноки по-прежнему дорабатываются после катастрофы "Колумбии". Старт одного из них состоится только в случае возникновения ЧП на орбитальной станции




Со дня катастрофы американского шаттла "Колумбия" прошло уже больше года, но NASA до сих пор не использует свои многоразовые космические челноки, считая их чересчур опасными. Программа продолжает существовать, однако дата очередного запуска все время откладывается.

Сегодня руководитель программы Билл Парсонс на пресс-конференции заявил, что запуск шаттла к Международной космической станции возможен при возникновении на ней чрезвычайной ситуации, угрожающей жизни экипажа. Корабль будет находиться на космодроме в полной готовности и сможет забрать космонавтов с МКС в течение 45-90 дней.

Разумеется, при возникновении серьезных неполадок на самой МКС полтора месяца люди на ней не проживут. Но если, скажем, потерпит аварию один из российских космических аппаратов "Прогресс" и "Союз", которые сейчас обеспечивают жизнедеятельность станции, ее экипаж сможет прожить это время без особых проблем - семерым космонавтам хватит воздуха, воды и продуктов.

Все вышесказанное касается экстренного запуска шаттла - никаких сроков очередного старта руководство NASA пока не называет. Поначалу ученые полагали, что первый после "Колумбии" шаттл выйдет на орбиту в сентябре 2004 г., но эта дата все время переносится. Сейчас речь идет о январе-марте следующего года. Американские специалисты никак не могут преодолеть недостатки конструкции своих кораблей - есть определенные проблемы с топливным баком и изоляционным покрытием крыльев шаттла (как известно, именно эти элементы стали причиной гибели "Колумбии"). Об этом вчера рассказал другой представитель NASA Майкл Костелник.

Напомним, что нерасторопность американских инженеров привела к тому, что орбитальный телескоп Hubble, с помощью которого астрономы получают ценнейшие данные, брошен на произвол судьбы и через несколько лет перестанет работать. Его аппаратура нуждается в регулярном техническом обслуживании, а доставить специалистов не на чем.

В то время как NASA медлит, за разработку многоразового челнока собираются взяться российские ученые - работа над этим проектом уже началась в РКК "Энергия". На днях глава Росавиакосмоса Юрий Коптев сказал: "У нас на стадию нового проекта вышло то, что американцы только объявили (в планах идеологии своей новой разработки). Это корабль с многоразовой возвращаемой капсулой и со стартовой массой в 12-14 т, вдвое большей по сравнению с имеющейся". Этот аппарат будет выводить на орбиту ракета "Союз-2". Впрочем, до постройки такого шаттла пройдет еще как минимум пять лет.

Выбор читателей