"Хаббл" оставили умирать

Сегодня NASA объявило о том, что все полеты шаттлов на космическую станцию, где установлен легендарный телескоп "Хаббл", отменяются. Это решение продиктовано последней космической инициативой Буша




Первой жертвой объявленной Бушем космической программы стал телескоп "Хаббл". Сегодня NASA объявило о том, что все полеты шаттлов на космическую станцию, где размещается легендарная обсерватория, отменяются. По самым приблизительным оценкам, без технической поддержки (она необходима каждые два года для замены устаревших компонентов) орбитальный телескоп сможет продержаться лишь до 2007-2008 гг., таким образом, деятельность обсерватории будет постепенно сокращаться до полного ее прекращения. Сейчас, к примеру, на ней необходимо менять гироскопы, но экспедиция обслуживания была отложена из-за аварии шаттла "Колумбия".

В NASA это решение, связанное с недавней речью Буша, встретили без энтузиазма. "Это очень печальный для нас день, – сказал главный специалист NASA Джон Грунсфельд. – Полеты шаттлов сейчас распланированы так, что их количества хватит лишь, чтобы достроить Международную космическую станцию". По его словам, решение это принял директор агентства Шон О'Киф, и во многом оно было обусловлена новой инициативой Буша. Последний, напомним, призвал Агентство отменить полеты шаттлов после 2010 г. и начать разработку и производство новых кораблей для полетов на Луну и покорения Марса, а также.

Орбитальный телескоп "Хаббл" – один из самых успешных проектов, когда-либо осуществленных NASA. Каждое третье астрономическое открытие последнего десятилетия сделано именно благодаря этой уникальной космической обсерватории. С ее помощью был определен возраст вселенной - свыше 13 млрд лет, и открыт таинственный вид энергии, который заставляет все объекты во вселенной разлетаться все быстрее.

Выбор читателей