Шанс на спасение "Колумбии" был упущен

Обнародован 248-страничный доклад независимой комиссии, расследовавшей гибель шаттла. Эксперты считают, что в гибели астронавтов виноваты руководители NASA, разрешившие посадку поврежденному кораблю




Комиссия по расследованию причин гибели шаттла "Колумбия" пришла к выводу, что экипаж космического корабля можно было спасти. Такая информация содержится в 248-страничном докладе об обстоятельствах гибели "челнока".

Эксперты считают, что на помощь семи астронавтам можно было направить шаттл "Атлантис" – запаса кислорода на борту "Колумбии" хватило бы до 15 февраля. Вместо того чтобы оставить неисправный корабль на орбите до прибытия другого "челнока", руководство NASA разрешило посадку, хотя инженеры говорили, что она может обернуться трагедией.

Напомним, что при взлете шаттла 16 января оторвался кусок обшивки топливного бака. Обломок ударился о крыло корабля, что и зафиксировали видеокамеры. Спустя 2 недели, при заходе на посадку поврежденная "Колумбия" начала разваливаться на куски – в брешь, образовавшуюся в крыле, попали раскаленные газы. Спустя 24 секунды загерметизированная кабина, в которой находились люди, взорвалась.

Глава NASA Шон О`Киф, ознакомившись с докладом, создатели которого фактически обвиняют Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства в гибели экипажа шаттла, признал, что его ведомство "нуждается в существенном реформировании" и пообещал выполнить все рекомендации, изложенные в документе. "Мы серьезно отнеслись к критике, содержащейся во докладе", - сказал О'Киф.

Читайте также

Выбор читателей