Шаттл развалился до входа в атмосферу

Эксперты подтверждают предположение о том, что "Колумбия" начала рассыпаться задолго до входа в плотные слои атмосферы. Такой вывод сделан на основе расшифровки данных внутренних сенсоров корабля

Комиссия по расследованию причин гибели "Колумбии" получило подтверждение версии, согласно которой шаттл начал разваливаться на части задолго до крушения. От корпуса корабля за время полета отвалилось значительное число термозащитных плиток обшивки возле крепления левого крыла, из-за чего плазма при входе в атмосферу начала проникать внутрь корабля. К такому выводу позволила придти расшифровка данных внутренних сенсоров шаттла. " Мы уверены в том, что потеря лишь одной пластины не привела бы к такому росту температуры, который наблюдался внутри левого крыла", - заявил глава комиссии генерал в отставке Гарольд Герман. Анализ фотографий и видеопленок, на которых заснят момент крушения, также подтверждает данную версию.

Правда, члены комиссии пока не могут сказать, из-за чего начала разрушаться обшивка. Основная причина гибели корабля по-прежнему остается загадкой. Для ее решения необходимо подобрать ключ. Этим ключом, по словам Германа, может стать все, что угодно: не изученный до сих пор обломок шаттла, данные телеметрии или что-либо другое. К настоящему моменту обнаружено более 20 тыс. фрагментов "Колумбии" - это всего 14% массы корабля. Эксперты не уверены, что удастся найти хотя бы треть всех обломков. Кроме того, комиссия располагает 30 млн страниц технической документации, на изучение которых могут уйти долгие годы, сообщает CNN.

Отставной генерал признался, что он, как и его коллеги, больше всего опасается того, что в результате длительных исследований будет выявлена часть шаттла, в которой произошел роковой сбой, а его причины так и не будут установлены. "Мы были бы очень разочарованы подобным исходом", - сказал Гарольд Герман.

Кстати, накануне ряды добровольцев, занимающиеся сбором обломков, несколько поредели: трое участников операции угодили в больницу с серьезным химическим отравлением. Эти люди прочесывали национальный парк "Сабин" в Техасе и обнаружили углубление в земле, откуда исходил резкий химический запах. Стала ли "Колумбия" источником разлитого вещества, пока неизвестно.

Выбор читателей