Рим умоется кровью

Арабские террористы обещают Берлускони устроить кровавую баню на улицах Италии, если в кратчайший срок он не выведет свои войска из Ирака. Зная характер премьера, можно догадаться, что он не примет этого "предложения"




В последние полгода арабские террористы с завидной регулярностью распространяют через подконтрольные им электронные ресурсы предупреждения руководителям различных стран. Черные метки уже получили главы Польши, Японии, Австралии и Болгарии. Кто-то уже, как, например, Испанияи Филлипины пошли на попятную и вывели свой контингент из Ирака. Другие, в том числе и Страна восходящего солнца, даже после публичной казни своих граждан не изменили своей позиции и оставили солдат в ближневосточном государстве.

На одном из исламистских интернет-сайтов террористическая группировка "Бригады Абу Хафеза аль-Масри" сделала сегодня Италии "последнее предупреждение". Эта организация - онда из европейских подразделений "Аль-Каэды". В распространенном заявлении говориться, что средиземноморское государство должно немедленно вывести свои войска из Ирака. "И если вам наших слов не достаточно, то слова превратятся в реки крови, которые сотрясут всю вашу страну", - пишут в документе боевики.

Кроме этого, члены организации обратились отдельно к главе итальянского правительства Сильвио Берлускони: "Если ты до сих пор нас не услышал, то ты услышишь нас прямо в Риме, в каждом месте, где есть итальянцы. Мы даем тебе всего несколько дней, прежде чем ты увидишь то, что тебе совсем не понравится". Премьер получает письма от "Аль-Каэды" уже второй раз. Европейское крыло, ответственное за эту рассылку, уже размещало в минувшую субботу письмо с предупреждениями о "колоннах, начиненными взрывчаткой".

Вместе с Италией тогда упоминалась Австралия. Ответ с Зеленого континента последовал незамедлительно. Как сообщила сегодня газета Australian, руководство государства "не склонится перед угрозами" и не изменит своих позиций. В то же время министр иностранных дел страны Даунер отметил, что Канберра подходит к новой опасности серьезно. Чиновник подчеркнул: "Перемен во внешней политике не будет". Сейчас на Ближнем Востоке находится около 850 австралийских военнослужащих и, если хотя бы один солдат попадет в плен, мнение руководителей, конечно, может измениться.

Напомним, "Аль-Каэда" считает, что "в силу своего расположения и непримиримой позиции по Ираку" Апеннины на сегодня самый вероятный объект атаки. Боевики надеются взорвать с помощью своих агентов-смертников важнейшие культурные объекты в Риме и уничтожить как можно больше туристов на улицах столицы.

Тем временем итальянский парламент должен сегодня решить, доверять ли кабинету Сильвио Берлускони. Вопрос о вотуме доверия возник после того, как правительство сократило годовую сумму затрат местных органов власти на 10%.

На данный момент в Ираке находятся вооруженные силы семи европейских государств: Великобритании, Италии, Польши, Украины, Нидерландов, Румынии и Дании.

Выбор читателей