Опаснейший иракский преступник снова на свободе

Министерство внутренних дел Ирака опровергает сообщение о задержании одного из руководителей "Аль-Каэды" Абу Мусаба аз-Заркави. Напомним, что ранее сообщалось о поимке самого опасного иракского преступника




Сообщение о поимке в Ираке одного из руководителей террористической организации "Аль-Каэда" Абу Мусаба аз-Заркави является ложным. Об этом сообщили представители американских военных и Министерства внутренних дел страны. Опровержение появилось через несколько часов после того, как один из интернет-сайтов объявил о поимке самого опасного иракского преступника. В сообщении также содержалась информация о том, что аз-Заркави задержали в окрестностях г. Хадиси на западе страны вблизи сирийской границы. Спецоперацию проводили местные полицейские при непосредственной поддержке американских военных. Для подтверждения личности задержанного образцы его крови направлены на анализ ДНК в Багдад.

Абу Мусаб аз-Заркави возглавляет террористическую группировку "Единобожие и джихад". По мнению американцев, он является организатором всех основных атак на коалиционные войска в Ираке. Этого человека считают также причастным ко взрывам шиитских святынь в Багдаде и Кербеле в 2004 г., когда погибли более 270 человек. Именно ему приписывают авторство письма с планом разжигания вражды между шиитами и суннитами, якобы перехваченного солдатами США. Вашингтон тогда серьезно воспринял подобную угрозу и пообещал принять соответствующие меры. Преступник обвиняется и в убийстве Усамы Кашмула, губернатора Мосула. Напомним, что чиновник погиб в середине июля, попав в засаду, устроенную неизвестными преступниками. Вместе с губернатором были убиты два его охранника. За поимку аз-Заркави американская администрация назначила вознаграждение в размере $25 миллионов.

Между тем еще в начале марта телеканал Al Jazeera передал, что террорист погиб на севере Ирака год назад. В официальном заявлении террористической организации "Армия мусульман", входящей в состав иракского сопротивления, сообщалось, что аз-Заркави был убит в марте 2003 г. в результате налета американской авиации на лагерь фундаменталистской Организации сторонников ислама в провинции Сулеймания.

Последнее, что успел сделать истамист в Ираке, - похитить гражданина Сомали. Об этом стало известно из сегодняшнего репортажа телеканала Al Jazeera, показавшего видеозапись, на которой боевики организации Мусаба аз-Заркави держат заложника. Как сообщается, пленный водитель работал в Ираке на кувейтскую компанию. Похитители не выставили каких-либо условий для освобождения заложника.

Выбор читателей