Смертники атакуют Ирак

За минувшие сутки сразу в нескольких городах оккупированной страны гремели взрывы, а Фаллуджа подверглась атаке в воздуха – американские ВВС сбросили на центральный район города кассетные бомбы


Фото АР



Обстановка в Ираке накаляется. За минувшие сутки сразу в нескольких городах оккупированной страны гремели взрывы, а Фаллуджа подверглась атаке в воздуха – американские ВВС сбросили на центральный район города кассетные бомбы.

В Мосуле террорист-смертник атаковал полицейский участок в районе "Сумер". Террорист на автомобиле, начиненном взрывчаткой, прорвался сквозь заградительный кордон и врезался в здание. Полицейские пытались остановить смертника на подъезде к участку и открыли по машине огонь, однако ему удалось подъехать к зданию вплотную. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 2 м, в радиусе 50 м разрушены строения, сгорели 12 припаркованных рядом автомобилей. Источники среди медперсонала говорят о пяти погибших (двое полицейских и три гражданских лица) и более 50 раненых. Состояние некоторых из пострадавших медики оценивают как тяжелое.

Два других теракта произошли в Багдаде. На одной из центральных улиц города сработала мина, заложенная на обочине дороги, на пути следования американского конвоя. Однако взрыв раздался уже после того, как военные машины миновали бомбу, поэтому никто из военнослужащих США не пострадал. Второй инцидент произошел на багдадской улице Абу-Нувваса, на берегу реки Тигр. Там боевики сопротивления пытались взорвать автомобиль, который перевозил иностранцев, работающих в Ираке. В результате взрыва фугаса, заложенного на дороге, никто из иностранцев не пострадал, однако четыре иракца получили тяжелые ранения.

Также сегодня американская авиация нанесла серию ударов по центральному району Фаллуджи. В результате внезапного налета погибли по меньшей мере 9 иракцев и 36 получили ранения. О происшествии сообщил катарский спутниковый телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники в медицинских учреждениях города, подчеркнув, что для бомбардировки американцы использовали кассетные бомбы. Командование коалиции утверждает, что в Фаллудже скрываются лидеры сопротивления, и в частности Мусаб Аль-Заркави – лидер "Аль-Каэды" в Ираке. В настоящее время морские пехотинцы и иракские силы безопасности пытаются блокировать кварталы, где, по их предположению, находятся вооруженные боевики.

Выбор читателей