Хусейн взялся за воспитание внука

Внук бывшего президента Ирака Али Хусейн аль-Маджид получил от раскаявшегося деда нравоучительное письмо. Саддам просит адресата заботиться о семье, быть мужчиной и беречь доброе имя Хусейнов




Семья Саддама Хусейна получила от него письмо. Свергнутый диктатор, находящийся сейчас под стражей в лагере Кроппер в районе Багдадского международного аэропорта, в этом послании обращается к своему внуку Али Хусейну аль-Маджиду, живущему в Иордании. Как сообщил журналистам сам адресат, Саддам просит его заботиться о семье, поддерживая ее репутацию, быть мужчиной, "таким как отец и дядя, человеком, на которого можно положиться".

Некоторая курьезность ситуации заключается в том, что отец и дядя аль-Маджида восемь лет назад были убиты по приказу самого диктатора. Тогда лидер государства заподозрил обоих в передаче Западу секретной информации об иракских программах вооружения. Так что в 1996 г. тогдашний президент вряд ли считал их "людьми, на которых можно положиться". Видимо, личность пленника претерпела за последние месяцы значительные изменения.

В общем, у аль-Маджида есть полное моральное право не прислушиваться к дедушке, который поздновато раскаялся в содеянном. К тому же молодой человек, один из немногих выживших мужских представителей рода, вообще-то и без саддамовых советов о семье не забывал. А уж заботиться о добром имени Хусейнов, увы, поздновато. Тем не менее стоит отметить тот факт, что пленник написал семье во второй раз с момента своего ареста, и письмо адресат получил.

Послание передали сотрудники Красного Креста. Отметим, что сделали они это со значительным опозданием – Хусейн писал внуку еще три месяца назад. Однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Удивительно, что американцы позволяют Саддаму хотя бы такие контакты с внешним миром.

Напомним, что предыдущее послание, получателем которого значилась дочь Хусейна, в июне было опубликовано еженедельником Newsweek. Правда, из 14 строк письма, адресованного семье, девять было вычеркнуто военной цензурой. В оставшихся пяти – приветствие, просьба передать всем привет и фраза: "Мой дух и мое моральное состояние высоки, хвала Всевышнему". Написано оно было еще в декабре. Теперь же, как мы видим, Саддам больше не хорохорится и не хвалит Всевышнего, а просто пытается, как может, позаботиться о близких и сделать так, чтобы они не забыли о его существовании.

По последним данным, вместе с бывшим президентом Ирака в лагере Кроппер содержатся еще 96 высокопоставленных заключенных. Ни с кем из них Хусейну общаться не дают, хотя и выпускают его на прогулки. Пленник №1 ежедневно проводит в саду по три часа под бдительной охраной конвоиров.

Выбор читателей