Хусейн хотел бежать в Израиль

Министерство иностранных дел Ирака подготовило новый компромат на бывшего главу страны - оно вскоре обнародует информацию о тайных связях и контактах Саддама Хусейна с Израилем




МИД Ирака подготовил новый компромат на бывшего главу страны Саддама Хусейна - он вскоре обнародует информацию "о тайных связях и контактах" экс-диктатора с Израилем. Об этом сообщил в интервью кувейтской газете Al Kabas министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. По его словам, в последние дни пребывания у власти Саддам "предпринимал попытки спасти свою шкуру" и надеялся, что Израиль ему в этом поможет.

А между тем адвокаты бывшего президента обратились в Европейский суд по правам человека с протестом против действий американских властей. По словам Эммануэля Люо, который возглавляет группу защитников экс-диктатора, в отношении Хусейна грубо нарушены сразу несколько статей Женевской конвенции о правах военнопленных (такой статус был присвоен заключенному после ареста). В обращении отмечается, что адвокаты лишены возможности встретиться со своим подзащитным.

Кроме того, юристы обратились к французским властям с просьбой надавить на администрацию Штатов. "Франция имеет возможность подкрепить свою репутацию защитницы прав человека", - отметил Люо. Бывший глава Ирака решил обратиться именно к властям этой страны, так как она подписала и Женевскую конвенцию и Европейскую конвенцию по правам человека. Однако Европейский суд не торопится рассматривать обращение Саддама.

Напомним, две недели назад стало известно, что судебный процесс над экс-диктатором может осложниться тем, что все обвинения могут рассыпаться, о чем сообщала газета Inter Press Service. Во-первых, бывшие соратники Саддама не хотят давать показания против него, опасаясь мести со стороны родни экс-диктатора. Во-вторых, у обвинителей не хватает задокументированных свидетельств. Бывший президент как будто знал, что когда-нибудь ему придется предстать перед судом, и поэтому старался не оставлять письменных приказаний. Он отдавал устные распоряжения, а всей бумажной работой занимались его подчиненные.

Основное обвинение - истребление курдов ядовитыми газами в Халабийе во время ирано-иракской войны в 1988 году. Тогда на севере Ирака погибли несколько тысяч человек. Однако, судя по всему, виновным в этом чудовищном преступлении признают не Хусейна, который, предположительно, отдал приказ на применение газов, а Али Хассана аль-Маджида – главного исполнителя, благодаря этой акции получившего прозвище Химический Али.

Выбор читателей