США помогут оправдать Хусейна

Экс-диктатор Ирака может сослаться на доклад ЦРУ, в котором вина за истребление курдов в 1988 г. возлагается на Иран. Бывшие соратники не хотят давать показания против Хусейна


Фото AFP



Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн в четверг должен снова предстать перед судом. Ход процесса обещает быть весьма сложным – дело в том, что обвинения могут рассыпаться. Об этом пишет Inter Press Service. Во-первых, бывшие соратники Саддама не хотят давать показания против него, опасаясь мести со стороны родни экс-диктатора. Во-вторых, у обвинителей не хватает задокументированных свидетельств. Экс-президент как будто знал, что когда-нибудь ему придется предстать перед судом, и поэтому старался не оставлять письменных приказаний. Он отдавал устные распоряжения, а всей бумажной работой занимались его подчиненные.

Основное обвинение против иракского диктатора - истребление курдов ядовитыми газами в Халабийе во время ирано-иракской войны в 1988 году. Тогда на севере Ирака погибли несколько тысяч человек. Однако, судя по всему, виновным в этом чудовищном преступлении признают не Хусейна, который, предположительно, отдал приказ на применение газов, а Али Хассана аль-Маджида – главного исполнителя, благодаря этой акции получившего прозвище Химический Али.

Есть также вероятность того, что вину за массовое убийство в Халабийе возложат не на Саддама, а… на иранцев. Причем "отмазать" Хусейна помогут американцы. Дело в том, что в одном из докладов ЦРУ за 1988 г. сказано, что на вооружении иракской армии был горчичный газ, а курдов отравили газом на основе цианида, который использовали иранцы. Хусейн же обо всем узнал из газет.

"Адвокатом" Хусейна может стать офицер ЦРУ Стивен Пелетье, который в 1988-2000 гг. имел доступ к секретным документам по Ираку. Еще в прошлом году он опубликовал статью в New York Times под заголовком "Военное преступление или часть войны?", где доказывал, что курды были отравлены иранским газом.

Между тем Иран уже готовит контрудар против Хусейна. Как заявил представитель иранского МИД Хамид Реза Ассефи, уже подготовлен иск, в котором экс-диктатор Ирака обвиняется в развязывании войны и применении химического оружия. Исламская Республика якобы обладает неопровержимыми доказательствами вины бывшего иракского лидера. Тегеран также собирается взыскать контрибуцию за нанесенный урон во время войны.

В защите Хусейна будут принимать участие 1,5 тыс. адвокатов из различных арабских стран. Об этом заявил иорданский юрист Мухаммед Рашдан, который возглавляет Организацию по защите Саддама Хусейна, в интервью арабской газете Ash Sharq Al Awsat. Пока неизвестно, сколько адвокатов будут непосредственно участвовать в процессе и какова будет стратегия защиты. Рашдан высказывает опасение по поводу безопасности адвокатов, ссылаясь на обещания министров юстиции и обороны Ирака убить их по приезде в страну. Поэтому юрист требует международного иммунитета для себя и своих коллег.

Адвокаты Хусейна считают его законным президентом Ирака и рассматривают новые органы власти страны как нелигитимные. Рашдан опровергает информацию о наличии в Ираке массовых захоронений, преступлениях иракского режима против курдов и оружии массового поражения.

Выбор читателей