Хусейн как подарок новым властям

Генерал Марк Киммит заявил, что свергнутый диктатор Саддам Хусейн передан в понедельник многонациональными силами под юридическую ответственность Министерства юстиции Ирака




Заместитель командующего американскими войсками в Ираке генерал Марк Киммит заявил, что свергнутый диктатор Саддам Хусейн, правивший страной 23 года, передан в понедельник многонациональными силами под юридическую ответственность Министерства юстиции Ирака. Вместе с ним иракцы также получили и ближайших сподвижников Саддама, правда, далеко не всех.

Так, например, в минувшее воскресенье из печально известной тюрьмы Абу Грейб коалиционные силы выпустили двух родственников экс-президента – тестя младшего сына Хусейна Кусая бывшего генерала армии Махера Абд ар-Рашида и его племянника Аймана Сабауи. Отец Сабауи и сводный брат самого Саддама Сабауи Ибрагим аль-Хасан по сей день остается на свободе.

Разговоры о том, что США передадут Хусейна, велись уже давно. Штаты то "отдавали" своего главного противника, то ставили определенные условия. Потом они заявили, что Хусейн будет передан только юридически, а охранять его все равно будут американские солдаты.

Как сообщают американские СМИ, в настоящее время бывший лидер страны содержится на одном из объектов, полностью контролируемых армией Соединенных Штатов. И охранять его до суда будут все-таки американцы.

По сведениям арабского телеканала Al Jazeera, опять же со ссылкой на генерала Киммита, бывший диктатор будет находиться до суда уже под иракской охраной. Впрочем, суд над Хусейном не заставит себя долго ждать: специальный трибунал уже полгода как создан. Премьер-министр временного правительства страны Айяд Аллави уже заявил, что утвердит смертный приговор, если суд вынесет подобное решение.

Поступают первые официальные заявления временного правительства. Во время церемонии передачи власти премьер-министр страны заявил о том, что всеобщие выборы в Ираке пройдут 2 января 2005 г., как было запланировано ранее. "Мы выполним свое обещание", - сказал Аллави журналистам после церемонии. Впрочем, аналитики и политологи считают, что его правительство неизбежно столкнется с проблемой обеспечения безопасности предстоящих выборов. И, скорее всего, выборы пройдут под прикрытием международных коалиционных сил.

В общем, американцы решили, как им проще разделаться с Хусейном в свете недостаточности улик и прочего. Как уже писала газета "Yтро", им проще отдать Хусейна его иракским противникам, нежели отбиваться от Красного Креста и прочих правозащитников с их нелепыми требованиями о соблюдении международного права в отношении военнопленных. Какой спрос с временного правительства и его трибунала?

Выбор читателей