Быть Саддамом невыгодно и опасно

Тезки бывшего президента Ирака, некогда получившие по $200 "наградных" за свое имя, спешно пытаются перевернуть страницу темного прошлого. В соответствующие учреждения выстроились очереди желающих сменить имя




Иракские родители, которые несколько десятков лет назад называли своих чад в честь находившегося в то время в зените славы президента страны, и не думали, сколько проблем они создадут своим отпрыскам, записав в свидетельстве о рождении в графе "имя" магическое словосочетание "Саддам Хусейн". Тогда это звучало как музыка; кроме того, желание увековечить славу диктатора оплачивалось звонкой монетой: родители получали 200 долларов за каждого нового С.Х.

Когда кадры с изображением заросшего старика, не имевшего ничего общего с лакированным образом парадных портретов, облетели мир, Саддамам стало не по себе. Имя, которое, по мнению пап и мам, должно было притягивать к их чадам удачу, несло одни разочарования.

"Я пытался устроиться на работу в иракскую полицию, – рассказал журналистам Саддам Хусейн Карим. – Но полковник отвел меня в сторону и сказал, что ему в полиции не нужны Саддамы Хусейны". Тезки экс-президента подвергаются насмешкам и шуткам, а некоторые и вовсе опасаются репрессий.

Все это в конечном счете навело несчастных на вполне здравую мысль о перемене имени. Тысячи Саддамов Хусейнов выстраиваются в очередь, чтобы сменить свое некогда выдающееся имя на что-нибудь более соответствующее духу времени. Более 300 из них в данный момент уже проходят процедуру, которая поможет им вписаться в новые условия. Некоторые же, чтобы избежать бумажной волокиты, пренебрегают формальностями и просто начинают жить под новым именем.

Выбор читателей