Хусейна будут судить в прямом эфире

Советник по нацбезопасности Мувафак аль-Рубаи пообещал, что суд над поверженным диктатором будет честным и открытым. Более того, процесс будет транслироваться в прямом эфире по радио и телевидению




В среду бывший диктатор Саддам Хусейн передан под юрисдикцию иракских властей, об этом сообщил глава Специального иракского трибунала, созданного для суда над военными преступниками. А новый советник по национальной безопасности Мувафак аль-Рубаи пообещал, что суд будет честным и открытым. Больше того, он будет транслироваться в прямом эфире по радио и телевидению.

Однако, как подчеркнул аль-Рубаи, если Хусейн думает превратить процесс в шоу, вызывая в качестве свидетелей президента Соединенных Штатов или премьер-министра Великобритании, то тут он просчитался. Кроме того, чиновник вовсе не исключил, что итогом может стать смертный приговор для Саддама.

В ходе процесса против бывшего президента могут выдвинуть 12 пунктов обвинения. Перечислим лишь основные из них.

В 1980 г. после приграничного конфликта Ирак начал войну с Ираном, в ходе которой погибли около миллиона человек с разных сторон. Против Хусейна выступает Иран, который обвиняет его в том, что 20 тыс. граждан страны были убиты химическим оружием.

Через восемь лет на севере Ирака началось восстание курдов, впоследствии жестоко подавленное режимом Хусейна, также использовалось химическое оружие.

Август 1990 г. – Ирак напал на Кувейт. Иракские солдаты обвиняются в разграблении Кувейта, в пытках и казнях. Кроме того, Кувейт утверждает, что сотни его граждан были угнаны в Ирак. Было подожжено более 700 кувейтских нефтяных вышек и открыты нефтепроводы, через которые черное золото выливалась в Персидский залив.

Кроме того, Израиль намерен предъявить обвинения Саддаму Хусейну в связи с обстрелом его территории ракетами "Скад" в ходе войны в Персидском заливе (упали 39 иракских ракет, двое человек были убиты). Израиль также может предъявить обвинения Хусейну в том, что его режим финансировал палестинских бомбистов-смертников.

Саддаму Хусейну предъявят обвинения в пытках и массовых казнях граждан своей страны. На территории Ирака было найдено около 270 братских могил, в которых, как полагают, находятся останки десятков тысяч человек.

Возможно, Хусейн ответит и за его предполагаемую роль в организации повстанческого движения против оккупационных войск в Ираке.

Выбор читателей