Белый дом упорно сводит Усаму и Саддама

Администрация Джорджа Буша, уличенная в развязывании войны без всякого повода, изо всех сил защищается от нападок политических противников. Но выходит это, как всегда, довольно неуклюже




Вчерашнее заявление комиссии по 11 сентября о том, что Саддам Хусейн не сотрудничал с "Аль-Каэдой", вызвало в правительственных кругах США бурю возмущения. Администрация Джорджа Буша, уличенная в развязывании войны без всякого повода, изо всех сил защищается от нападок политических противников.

Напомним, в четверг эта комиссия опубликовала доклад, в котором говорится, что иракские генералы, возможно, встречались с бен Ладеном в Судане в начале 1990-х гг., но никаких соглашений не заключили. В частности, Хусейн запретил тренировать боевиков на территории Ирака. К событиям 11 сентября он тоже непричастен. Вкупе с тем, что иракское оружие массового уничтожения оказалось мифом, военная агрессия США против Саддама представляет собой чистый произвол.

С возражениями против этих неприятных выводов выступили почти одновременно вице-президент Дик Чейни, пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан и сам Джордж Буш. Вот вкратце их аргументы.

Во-первых, то, что в Ираке действует ячейка "Аль-Каэды" под руководством Абу Мусаба аль-Заркави, по мнению Макклеллана, доказывает сотрудничество террористов и режима Саддама. Заркави якобы даже лечили в Багдаде с ведома бывшего иракского президента. Это абсурд: в Штатах тоже живут террористы "Аль-Каэды", но почему-то никто не говорит, что им покровительствует Буш.

По словам Дика Чейни, тот самый генерал разведки, который вел переговоры с Усамой, учил террористов делать бомбы и фальшивые документы. И вообще, имеется несметное число доказательств иракских связей "Аль-Каэды". Почему бы в таком случае администрации Буша не предъявить эти самые доказательства комиссии?

И наконец, сам президент Соединенных Штатов был предельно лаконичен. Не утруждая себя перечислением каких-либо свидетельств, он сказал: "Причина того, что я настаиваю на наличии связей Ирака, Саддама и "Аль-Каэды", заключается в том, что эти связи действительно были". Спорить с этим невозможно, да и не воспринимает Буш возражения.

А возразить можно было бы многое. Хотя бы то, что, по некоторым сведениям, президент США сам связан с исламскими террористами.

Выбор читателей