Иракские боевики дали Южной Корее 24 часа

Южная Корея по-прежнему собирает свои войска для отправки в Ирак – в августе туда отбудут 3660 южнокорейских военнослужащих. Тем временем террористы пригрозили убить 33-летнего заложника Ким Сон Ира


фото AP



Южная Корея всем врагам назло по-прежнему собирает свои войска для отправки в Ирак – вскоре в состав коалиционных войск вольются 3660 южнокорейских военнослужащих.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Республики Корея Цой Юн Чжин после начала чрезвычайного правительственного заседания в Сеуле, посвященного вопросу захвата заложника в Ираке. Напомним, что сейчас там находятся 600 южнокорейских военнослужащих, их база расположена в г. Эн-Насирия, к югу от Багдада.

Напомним, что ранее Южная Корея запланировала переброску в Ирак 3 тыс. своих военнослужащих в августе. Решено, что в начале последнего летнего месяца в Ирак отправится группа из 900 военных, остальные 2,1 тыс. солдат и офицеров поедут туда чуть позже. Контингент планируется разместить в районе г. Эрбиль.

Накануне боевики, как сообщает южнокорейское посольство в Ираке, захватили в качестве заложника 33-летнего Ким Сон Ира, который с 15 июня работал переводчиком в компании Gana General Trading, занимающейся поставками военного имущества. Катарский спутниковый телеканал Al Jazeera показал кадры с обращением членов террористической группы к южнокорейскому правительству. "Мы просим вас убрать ваших солдат с нашей земли и не посылать новые войска, иначе мы пришлем вам голову этого корейца", - заявляют похитители. Они дали правительству Республики Корея 24 часа на то, чтобы отменить решение об отправке дополнительных войск в Ирак.

Как заявил управляющий компании, в которой работал похищенный иракскими боевиками гражданин Южной Кореи, всего вместе с корейцем боевики захватили, по меньшей мере, 10 иностранных граждан.

Террористы также заявили, что они принадлежат к организации, которую возглавляет иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, связанный с террористической сетью "Аль-Каэда". Напомним, что в прошлом месяце группировка аз-Заркави обезглавила американского заложника Ника Берга.

Выбор читателей