Японские заложники заплатят за подставу

Японское правительство выставило счет за освобождение троим из пятерых бывших иракских пленников в размере 1,98 млн иен за их поиски, освобождение и медицинский осмотр




Японское правительство выставило счет за освобождение троим из пятерых бывших иракских пленников. Всего им придется заплатить 1,98 млн иен, или около $17 тысяч. Сюда входят счета за медицинское обследование после освобождения и оплата проживания в гостинице для родственников и адвокатов.

Напоминаем, что три японца были похищены 7 апреля и освобождены примерно через неделю; еще через несколько дней освободили двоих их сограждан. Первоначально террористы из организации "Эскадроны Муджахеддин" намеревались сжечь пленников живьем, если Япония не выведет свои войска из Ирака. Однако благодаря усилиям людей, вызвавшихся вести переговоры с бандитами, в том числе и Ассоциации мусульманских священнослужителей, удалось добиться их освобождения.

По неофициальным источникам, родственники бывших заложников уже оплатили счет за медицинское обслуживание (около $4,2 тыс.) и готовы возместить оставшуюся часть суммы. Адвокат фотографа Соитиро Кориямы, учительницы Наоко Такато и инспектора Нориаки Имаи заявляет, что они испытывают глубокий стресс из-за шквала критики, которому подверглись по приезде домой. Потерпевших упрекают в том, что они неоправданно поставили под угрозу свои жизни.

В отличие от глав большинства стран, в которых освобожденных заложников встречают как героев, Дзюнъитиро Коидзуми сурово осудил сограждан, доставивших своей стране столько неприятностей. Его, впрочем, можно понять: решительно заявив о том, что не намерен подчиняться требованиям террористов, он сам подвергался жесткому давлению со стороны общества. По стране прокатилась волна демонстраций, призывавших премьера удовлетворить желания боевиков. На чем в конце концов сошлись Токио и экстремисты, официально не объявляется; можно только догадываться о том, на какие уступки пришлось пойти японской стороне. Злые языки, например, поговаривают, что здесь замешана некая сделка, в ходе которой японцам пришлось арендовать участок иракской земли по завышенной цене - но даже если так, вряд ли это было единственное условие.

Японцы были предупреждены и могли не ездить в Ирак или же уехать оттуда: еще в феврале 2003 г. МИД Японии рекомендовал всем гражданским лицам немедленно покинуть страну. Незадолго до освобождения заложников, 13 апреля 2004 г., замминистра иностранных дел Юкио Такэути даже предложил рассмотреть законопроект, который "позволит запрещать японским гражданам поездки в страны, считающиеся опасными".

30 апреля двое из бывших заложников проведут свою первую с момента возвращения на родину пресс-конференцию.

Выбор читателей