Япония расплатилась за заложников

Двое бывших японских заложников, освобожденных из иракского плена в субботу, вернулись на родину. Японские власти отвергают предполжения о заплаченном выкупе, однако подписали соглашение об аренде земли




Двое бывших японских заложников, освобожденных из иракского плена в субботу, вернулись на родину через Амман и Москву. Ранее туда же прибыли трое граждан Японии, освобожденных в Ираке в четверг.

Напомним, 30-летний независимый журналист Дзюмпэй Ясуда и активист правозащитной организации 36-летний Нобутака Ватанабэ находились в руках боевиков в течение трех дней. Их захватили в среду в пригороде Багдада Абу-Грейб, куда они приехали сфотографировать сбитый американский вертолет. По некоторым данным, они попали в руки вооруженной группы ваххабитов - последователей наиболее радикального течения в исламе. Японцев, как сообщается, поначалу приняли за американских шпионов. По словам Ясуды, похитители вели себя вежливо и хорошо кормили. При освобождении иракцы передали с ними устное послание, потребовав вывести японский контингент из Ирака.

Сразу после освобождения бывшие пленники заявили, что хотят остаться работать в Ираке, чем навлекли на себя гнев японского руководства и СМИ, обвинивших их в непростительном легкомыслии и недооценке усилий по их освобождению.

В российской столице японские дипломаты запретили своим гражданам общаться с журналистами - прежде все обстоятельства их похищения должна выяснить полиция в Токио. Садясь в машину в токийском аэропорту Нарита, оба освобожденных перед камерами попросили прощения за причиненное ими беспокойство. Однако Ватанабэ добавил: "Я поехал в Багдад для исследовательской деятельности и хорошо знал об опасности такого шага". На вопрос, будут ли они сотрудничать с полицией в расследовании обстоятельств похищения, оба заявили, что желали бы уклониться от этого. Ясуда заявил, что их уже допрашивали в Аммане и добавить им больше нечего.

Напомним, что правительство в скором времени выставит заложникам счет за освобождение, в который включены авиаперелет и медицинское обследование.

Между тем японские власти не сообщают, на каких условиях им удалось договориться с боевиками об освобождении своих граждан, что порождает разнообразные слухи в местных СМИ. Сегодня руководство страны опровергло предположения прессы о том, что оно заплатило выкуп.

Как заявил сегодня статс-секретарь МИД Японии Итиро Аисава на совещании правящей Либерально-демократической партии, возможность уплаты выкупа была "просто исключена". По словам Аисавы, вызволить пленников удалось благодаря усилиям множества людей, в том числе из иракской Ассоциации мусульманских священнослужителей. "Сейчас мы не можем раскрыть всю информацию из соображений безопасности, но мы сделаем это, когда придет время", - подчеркнул он.

Однако вполне возможно, что мусульманским священнослужителям, которые выступали посредниками на переговорах с боевиками, удалось договориться о неких экономических уступках - вчера Токио подписал с вождями иракских племен соглашение об аренде 350 га земли на окраине г. Эс-Самава, где находится база японского контингента. Спор о статусе земли длился несколько месяцев. Иракская сторона говорила о ее особой ценности и плодородности, запрашивая за аренду до нескольких миллионов долларов в год. Однако стороны все же сошлись на цене, указанной в февральском договоре между военными и вождями местных племен, утверждают японские СМИ. В соответствии с ним Токио будет платить по $800 за гектар.

Выбор читателей