Без бен Ладена 11 сентября было бы гораздо хуже

Комиссия по расследованию терактов опубликовала первоначальный план "Аль-Каэды". В нем фигурируют не четыре, а десять самолетов, а среди целей значатся ядерные объекты




Комиссия по расследованию терактов 11 сентября опубликовала вчера сразу два интереснейших доклада. В первом утверждается, что Саддам Хусейн и его режим не имели никаких связей с "Аль-Каэдой". Второй посвящен неизвестным ранее подробностям самой атаки террористов: оказывается, все могло быть гораздо хуже.

Идея угнать самолеты и направить их на жизненно важные объекты на территории Соединенных Штатов родилась еще в 1996 г. в голове Халида Шейха Мохаммеда, одного из ближайших сподвижников Усамы бен Ладена. Вместе со своим помощником Рамзи Бинальшибхом он разработал масштабный план, в котором фигурируют целых 10 самолетов и 25 угонщиков.

Напомним, в тот страшный для американцев день были захвачены четыре пассажирских самолета: два Boeing-767 протаранили Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, еще один Boeing-757 рухнул на Пентагон, и последний - 747-й - упал в поле в 120 км от Питтсбурга, когда пассажиры попытались одолеть террористов. Это самый кровавый теракт в истории человечества, но теперь выясняется, что могло быть и хуже.

Комиссия пишет, что Мохаммед собирался угнать не 4, а 10 самолетов. Помимо ВТЦ, Пентагона и Белого дома, мишенями атак были штаб-квартиры ФБР и ЦРУ, а также некие ядерные объекты и небоскребы.

Одну из машин хотел вести сам Мохаммед. Он собирался убить всех взрослых мужчин на борту, связаться с прессой, собрать журналистов в каком-нибудь аэропорту и после приземления выступить с критикой американской политики на Ближнем Востоке. Остальные заложники должны были остаться в живых.

Однако этот глобальный план, по мнению руководства "Аль-Каэды", оказался чересчур сложным. Тогда Мохаммед предложил вторую версию: в ней также фигурировали 10 самолетов, и некоторые из них, угнанные во время рейсов из стран Юго-Восточной Азии, должны были взорваться в воздухе (напомним, в итоге были захвачены только внутренние рейсы). Но бен Ладен отверг и этот вариант - он приказал, чтобы в атаке были задействованы только 4 самолета.

Много споров было и о целях нападения. Башни-близнецы и Пентагон всем казались идеальными мишенями, а вот направление четвертого удара определилось не сразу. Бен Ладен требовал атаковать Белый дом, но его сообщники возражали: если уж метить в цитадель верховной власти, гораздо легче попасть в здание Конгресса на Капитолийском холме - оно гораздо больше и стоит обособленно, в отличие от резиденции Буша. Последний самолет, разбившийся под Питтсбургом, летел как раз на Вашингтон, но, возможно, его угонщики не были до конца уверены, куда им падать.

Террорист №1 требовал подготовить теракты как можно быстрее. Первым "удачным" моментом была середина 2000 г., когда израильский премьер Ариэль Шарон, которого ненавидит весь арабский мир, побывал в мусульманских святынях на Храмовой горе Иерусалима. Следующая дата - 12 мая 2001 г. - это семь месяцев после взрыва на борту американского эсминца "Коул" на рейде в Йемене. Но оба раза Мохаммед откладывал час Х, поскольку пилоты-террористы были не готовы.

В итоге осуществить атаку пришлось без привязки к знаменательным датам. Один из пилотов, Зиад Джарра, вызывал у Мохаммеда подозрения: он вступил в конфликт с другими членами террористической группы. Поэтому команда о начале действий была отдана "в экстренном порядке".

Даже сокращенный план, одобренный бен Ладеном, унес жизни 3 тыс. человек. Каковы были бы последствия, если бы его осуществили в первоначальном виде, особенно в части ядерных объектов, страшно даже представить. Но нет предела фантазии стратегов из "Аль-Каэды" - как известно, в Саудовской Аравии они пытались совершить теракт на 80 тыс. жертв. Не говоря уже о голословных заявлениях из серии "скоро погибнут миллионы", которые мы слышим едва ли не каждый месяц.

Выбор читателей