Комиссия по 11 сентября: Виноваты ЦРУ и ФБР

Комиссия по расследованию обстоятельств, которые привели к терактам 11 сентября, опубликовала предварительные выводы. Но указывать на лица, то есть осуждать действия президентов Клинтона и Буша чиновники не стали




Комиссия по расследованию обстоятельств, которые привели к терактам 11 сентября, опубликовала свои предварительные выводы. В выпущенном документе виновниками случившегося названы ФБР и ЦРУ. В то же время указывать на лица, то есть осуждать деятельность президентов Клинтона и Буша-младшего чиновники не решились.

Этот орган был создан в 2002 г. по указу Буша и состоит из десяти человек. Изучив огромное количество всяческих фактов и документов, чиновники пришли к выводу, что причиной атаки стали провалы разведчиков. Об этом они заявили в нескольких интервью.

Отчасти из этих соображений, видимо, подал в отставку глава ЦРУ Джордж Тенет. Официальные лица утверждают, что он увольняется по собственному желанию, но все обозреватели сходятся во мнении, что из Тенета сделали козла отпущения, на которого Буш сваливает вину, чтобы самому переизбраться на второй срок.

Относительно того, каким образом Америка должна защититься от террористов, сейчас идет бурная дискуссия. "Все согласны с тем, что нужно менять обстановку радикально, - заявил член комиссии Джон Леман, бывший генеральный секретарь ВМФ. Мы должны осуществить слияние и разделение разведок, которое поможет предотвратить новое 11 сентября".

Второй член комиссии Тимоти Ремер сказал, что создать разведслужбу внутри ФБР, как предложил директор бюро Роберт Мюллер, будет полезно, но недостаточно. Ремер напомнил, что ФБР сработало не лучшим образом, не приняв во внимание свидетельства, что Усама бен Ладен обучает пилотов-смертников.

Напомним, во время обрушения Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в который угонщик-камикадзе направил пассажирский лайнер, погибли почти 3 тыс. человек. Почти одновременно еще один самолет упал на Пентагон. 11 сентября остается самым кровавым терактом в истории, хотя "Аль-Каэда" не раз грозилась побить собственный рекорд.

Выбор читателей