Тенета сделали козлом отпущения

По мнению американских демократов, в частности, бывшего шефа разведки Стэнсфилда Тернера, перед выборами президент Буш пытается свалить вину за провалы своей политики на директора ЦРУ




Замдиректора ЦРУ Джеймс Павитт уходит в отставку вслед за своим шефом – так заявил сегодня представитель разведки. Павитт находится на своем посту пять лет и отвечает за агентурные операции за границей, а всего проработал в ведомстве более 30 лет. Причина та же, что и у Джорджа Тенета - личные мотивы, а точнее, уход на пенсию. Он, разумеется, якобы не связан с отставкой начальника и был задуман еще несколько месяцев назад.

Тем временем весь мир задается вопросом: почему же на самом деле уволился сам Тенет? Ответы совершенно не совпадают с официальной версией, которую вчера озвучил президент Буш.

Во-первых, из общих соображений понятно, что его отставка напрямую связана с двумя крупными провалами разведчиков - они "прохлопали" теракты 11 сентября и дали Белому дому неверные сведения об оружии массового поражения, которое якобы наличествовало в Ираке. В преддверии президентских выборов Буш, разумеется, не прочь свалить всю вину на кого-то другого, чтобы второй раз занять кресло главы государства.

Так полагает, в частности, бывший шеф разведки Стэнсфилд Тернер, который сейчас является советником Джона Керри - главного врага Буша. "Тенета выпихнули и сделали козлом отпущения", - заявил он в телеинтервью. С ним солидарен и сенатор от Нью-Йорка, демократ Чарльз Шумер. "Это провал всей политики, и в нем нельзя обвинять ЦРУ. Нельзя взваливать всю вину на Тенета", - заявил Шумер.

Второй возможный мотив - два расследования, одно из которых сейчас проводится сенатским комитетом по разведке, а второе – Национальной комиссией по 11 сентября. Их содержание станет известно в июне-июле. Как стало известно телеканалу CBS, в обоих документах будут сделаны весьма нелестные для Тенета выводы. Поэтому, чтобы сохранить лицо, главе ЦРУ удобнее уйти сейчас и не попасть под лавину критики, которая неизбежно обрушится на все американские власти.

И напоследок: отставка главного разведчика может быть еще и продиктована желанием Буша заручиться поддержкой в Совете безопасности ООН. После увольнения Тенета мировое сообщество, возможно, будет относиться к Америке лучше.

Напомним, до 11 июля Джордж Тенет будет по-прежнему исполнять свои обязанности. А потом его место временно займет Джон Маклафлин, нынешний первый заместитель.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей