Альберт Гор: Буша уволить, остальных - в отставку

Политический курс, проводимый командой Джорджа Буша, бывший вице-президент США назвал "чудовищным", а самого главу Белого дома - самым "бесчестным президентом со времен Ричарда Никсона"




Альберт Гор - бывший вице-президент США и соперник Джорджа Буша на выборах 2000 г. – потребовал немедленой отставки главы Соединенных Штатов и его окружения: министра обороны Дональда Рамсфелда, директора ЦРУ Джорджа Тенета и советника президента по национальной безопасности Кондолизы Райс.

Гор выступил в Нью-Йорке на встрече с активистами Демократической партии США и заявил, что деятельность республиканской администрации Америки, с его точки зрения, характеризуется "извращенными ценностями" и "чудовищным политическим курсом". В общей сложности в "увольнительном" списке Гора оказались шесть ключевых фигур из команды Буша. Кроме Райс, Тенета и Рамсфелда бывший вице-президент отправляет в отставку первого заместителя главы Пентагона Пола Вулфовица, замминистра обороны США по политическим вопросам Дугласа Фейта и зама по разведке из этого же ведомства Стивена Камбоне.

В своей весьма эмоциональной речи Альберт Гор подчеркнул, что обвиняет "команду мечты" американского президента в том, что именно она привела к "фиаско США в Ираке". При этом особым образом он выделил "заслуги" главы Пентагона, ЦРУ и советника по нацбезопасности. По мнению Гора, эта троица проводила "несостоятеьную" политику, которая в конечном итоге привела к насилию над иракцами и устойчивой ненависти ко всем американцам за рубежом. "Мы просто не можем допустить, чтобы новые ошибки этой администрации подвергали нашу страну еще большему риску", - сказал экс-вице-президент.

Выступая с яростной критикой в адрес главы Белого дома, Альберт Гор заявил, что Джордж Буш "принес Америке унижение в глазах всего мира" и обозвал его "самым бесчестным президентом после Ричарда Никсона", ушедшего в отставку в 1974 г. после Уотергейтского скандала. "Буш и Дик Чейни - в первую очередь ответственны за создание той катастрофы, с которой мы сейчас столкнулись в Ираке", - подчеркнул он. Гор призвал также республиканцев и демократов присоединиться к его мнению и отправить в отставку всех, "кто находится под Бушем и Чейни".

При Дональде Рамсфелде - главном разработчике плана войны, по мнению Альберта Гора, США "ежедневно подвергаются риску". А Кондолиза Райс "крайне плохо справлялась с координацией политики в области национальной безопасности", что привело к "бедствию для нашей страны", считает он. Кроме того, бывший вице-президент США добавил, что требует немедленного ухода с поста директора ЦРУ Джорджа Тенета несмотря на то, что тот является его личным другом: "Для меня особенно больно требовать его отставки, но, к сожалению, я пришел к выводу, что для нашей страны исключительно важно, чтобы у ЦРУ появилось другое руководство", - сказал Гор.

В ответ на сокрушительное выступление бывшего соперника Джорджа Буша республиканцы не упустили момент публично напомнить "забывчивому критикану" о том, что во времена его вице-президентства против Штатов тоже совершались крупные теракты - взрывы американских посольств в Кении и Танзании, подрыв эсминца ВМС "Коул" в йеменском порту Аден, а также теракт во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году. Официальный представитель Национального комитета Республиканской партии Джим Дайк довольно резко высказался по поводу нападок Гора: "Либо он не понимает всю серьезность угрозы глобального терроризма, либо страдает амнезией".

Напомним, что Альберт Гор уже не впервые называет американского президента лжецом. Летом прошлого года, выступая с публичной речью, он заявил, что Буш неоднократно обманывал соотечественников, чтобы убедить их в необходимости вторжения в Ирак. Багдад, по его мнению, скорее всего, вовсе не связан с "Аль-Каэдой"; кроме того, страна, которую возглавлял Хусейн, не обладала оружием массового уничтожения и не была в состоянии изготовить его в ближайшее время. Таким образом, нападать на Ирак было вовсе не обязательно, просто Бушу очень хотелось навести порядок на Ближнем Востоке, говорил Гор.

Выбор читателей