Колин Пауэлл устал от Буша

Сподвижники "голубя" утверждают, что глава Госдепа США уйдет в отставку даже в случае победы Буша на выборах. Пауэллу надоела "мышиная возня" в Белом доме. Он устал морально и физически




Колин Пауэлл "отпахал" в администрации Буша положенные четыре года и больше не хочет работать в Белом доме. Он просто устал: от закулисной борьбы за "ласковый взгляд" президента, от жестокого противостояния с Пентагоном и от утопических идей неоконсерваторов.

Журнал Gentlemen's Quaterly (GQ) подготовил большой материал о госсекретаре США под названием "Военная потеря". Автор статьи - известный американский журналист Уил Хилтон, которому удалось собрать свидетельства жесткой подковерной борьбы за влияние на Джорджа Буша, идущей между ключевыми фигурами в Белом доме, в частности, между Колином Пауэллом и главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом.

В интервью GQ близкий друг и руководитель аппарата госсекретаря Лэрри Уилкерсон рассказал, что в случае победы Буша на предстоящих выборах Пауэлл не останется в команде президента на второй срок. "Он устал - морально и физически. Если глава государства будет переизбран и попросит его остаться, он может согласиться на переходный период, но я не думаю, чтобы он хотел этого еще на четыре года", - заявил Уилкерсон, который, как пишет журнал, проработал с Пауэллом 15 лет и знает его довольно близко.

Уил Хилтон пишет о том что, кроме того, глава Госдепа США "чувствует себя неуютно в отношении планов Буша и устал от своих сражений с Пентагоном". К такому выводу пришел американский журналист, взяв интервью у самого Колина Пауэлла, у его зама Ричарда Армитиджа и советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс.

Хилтон утверждает, что раскол между Госдепартаментом и Пентагоном становится все более "ядовитым и личным" - сегодня это уже не просто стратегические разногласия, это глубокие противоречия "в фундаментальных ценностях, жизненных принципах и философии". Белому дому в такой ситуации ничего не остается, как судорожно пытаться замести всю грязь под ковер, чтобы "сохранить иллюзию того, что президентская "команда мечты" все еще существует".

В "Военной потере" GQ приводит также высказывания Лэрри Уилкерсона по поводу отношений между Пауэллом и представителями группы неоконсерваторов, таких как Ричард Перл или Пол Вулфовиц, получивших влияние в Пентагоне. Помощник госсекретаря называет их людьми, которые во внешней политике действуют жестко, но в то же время преследуют неосуществимые цели: "Мне все равно, кто является утопистом - Владимир Ленин в опечатанном поезде, идущем в Москву, или Вулфовиц. Я их всех не люблю. Утопию нельзя реализовать, а, пытаясь это сделать, вы причиняете боль очень многим людям", - сказал Уилкерсон. "Когда все, что у вас есть, это палка, вы далеко не уйдете", - заметил он.

Телекомпания CNN попросила прокомментировать статью GQ самого Колина Пауэлла. В противовес утверждениям своего окружения, глава Госдепа заявил:"Я не ощущаю себя "потерей", мне нравится эта работа и нравится служить стране и президенту". По его словам, суть не в том, "выиграешь ты или проиграешь конкретный спор". "Вопрос в том, чтобы лидер государства получил самую лучшую информацию", - сказал Пауэлл, напомнив, что в США "руководство системой внешней политики возложено на президента", и решения принимает именно он. При этом Колин Пауэлл уклонился от прямого ответа на вопрос о том, собирается ли он работать с Джорджем Бушем в ближайшие четыре года в случае его победы на выборах.

Раскол между Пентагоном и Госдепартаментом обозначился с первых месяцев работы администрации Буша. Еще тогда сторонников госсекретаря США окрестили "голубями", а сподвижников министра обороны - "ястребами". Раскол между "умеренным" Пауэллом и консерваторами Дональда Рамсфелда обнаруживался при обсуждении практически каждой значимой внешнеполитической акции США. А сам глава Госдепа не раз открыто указывал, что не намерен оставаться в администрации Буша в связи с несогласием со многими элементами проводимой президентом политики'.

Слухи о скорой отставке Колина Пауэлла появились сразу после прихода Буша к власти в январе 2001 г. и не утихают по сей день. В начале мая 2002 г. о том, что госсекретарь уходит со своего поста, объявила телекомпания NBC. Причина – провал его последней миссии на Ближнем Востоке из-за отсутствия должной поддержки со стороны членов администрации Белого дома, включая самого президента.

В сентябре 2003 г. вашингтонские СМИ снова заговорили об отставке Пауэлла. Согласно публикациям, даже в случае успеха на выборах администрацию помимо главы Госдепа собираются покинуть директор ЦРУ Джордж Тенет и, возможно даже, министр обороны Дональд Рамсфелд. К тому же некие "высокопоставленные официальные лица" заявили, что такие же планы есть и у министра национальной безопасности США Тома Риджа и министра юстиции Джона Эшкрофта. На этот раз газеты утверждали, что министры-силовики, работающие в условиях борьбы с терроризмом с большими перегрузками, недовольны своей зарплатой.

Впрочем, сам Колин Пауэлл называл подобные слухи "полнейшим вздором", каждый раз делая категоричные опровержения насчет своего ухода из Белого дома: "Это нонсенс, я не знаю, о чем все говорят. Президент и я никогда не обсуждали ничего другого, кроме продолжения моей работы в правительственной команде".

Выбор читателей