Иракский лидер продал Штаты с потрохами

Член Временного управляющего совета Ахмед Чаляби не только запустил дезинформацию об иракском оружии массового поражения, но и сообщил иранцам, что ЦРУ читает их шифровки




Ахмед Чаляби, глава Иракского национального конгресса и член Временного управляющего совета, действительно оказался иранским шпионом. Подтверждения сенсации появились в американских газетах, ссылающихся на представителей власти.

Как всегда, ЦРУ и администрация Буша поначалу пытались не пустить эти сведения в СМИ - на публикацию фактов, попавших в распоряжение CBS и New York Times, был наложен запрет. Однако после того, как информация начала появляться в других источниках, власти сдались.

Как известно, во времена Саддама Хусейна этот политик сотрудничал с американской разведкой и считался основным источником информации по Ирану. Но в конце мая у американцев появились подозрения, что Чаляби на самом деле является двойным агентом. Результаты обыска в его доме только усугубили опасения спецслужб. А вскоре в печати появились сведения, что дезинформацию об иракском оружии массового поражения, послужившую поводом для войны, дал ЦРУ именно Чаляби по инициативе Ирана - вторжение США в Ирак принесло его восточному соседу немалые выгоды.

Это известие повергло американцев в ужас: "Через Чаляби иранская разведка манипулировала Соединенными Штатами в течение нескольких лет", - сказал анонимный сотрудник американских спецслужб.

Сегодняшняя новость не такая громкая, как прежняя, но зато сопровождается конкретными фактами. Чаляби не только был инструментом влияния Ирана, но и продавал ему военные тайны США. Так, именно через него полтора месяца назад Исламская Республика узнала, что американцы расшифровали секретный код, на котором писались донесения иранских шпионов, и беспрепятственно их читают. Как следует из шифровки, перехваченной ЦРУ, эту информацию Чаляби случайно получил от пьяного американского разведчика.

Не совсем ясно, как Штатам удалось взломать иранский шифр, считавшийся самым защищенным на всем Ближнем Востоке. По-видимому, во время вторжений в посольства Ирана в других государствах они захватили фрагменты кода.

Сейчас ФБР продолжает расследование шпионских похождений Чаляби. И подозреваемый, и его помощники по-прежнему утверждают, что эти обвинения ни на чем не основаны. По их мнению, скандал раздули сами Штаты, чтобы дискредитировать видного иракского политика - его имя, кстати называлось среди возможных кандидатур на пост президента.

Выбор читателей