Камикадзе атаковал американскую колонну в Багдаде

Новый крупный теракт в Багдаде. Взрыв на площади Ат-Тахрир осуществил смертник. Автомобиль взорвался в тот момент, когда мимо проезжала колонна машин, принадлежащих американцам из временной администрации Ирака


ФОТО: Newsru.com



Новый крупный теракт в Багдаде. В центре иракской столицы прогремел мощный взрыв. ЧП случилось на площади Ат-Тахрир во время утреннего часа пик.

Начиненный взрывчаткой автомобиль буквально взлетел на воздух. По данным местной полиции, в результате были повреждены восемь машин, а также частично разрушено расположенное неподалеку от места взрыва двухэтажное здание.

По информации иракских властей, 16 человек погибли, несколько десятков получили ранения. Телеканал Al-Arabia, в свою очередь, сообщает о не менее десяти погибших и около пятидесяти раненых. А врачи в госпитале, в который поступают пострадавшие, заявляют, что пять человек расстались с жизнями в результате теракта, и еще 30 ранены, шестеро из которых - в критическом состоянии. Данные по числу пострадавших и жертв, несомненно, будут еще уточняться.

Отдельно сообщается, что в результате взрыва в центре Багдада погибли пять иностранцев. Неподалеку от места происшествия расположен отель "Палестина", в котором проживают граждане других стран. Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera приводит сведения, согласно которым погибшие иностранцы работали в Ираке по контракту в сфере энергоснабжения.

Премьер-министр Ирака Ияд Аллави, комментируя страшное событие, не уточнил, граждане каких стран погибли в результате теракта. Представитель же министерства внутренних дел страны Аднан Абдула-Рахман сказал, что погибшие являются гражданами Франции.

"Экстремисты пытаются запугать население, создать атмосферу страха и недоверия. Но уверяю вас, это им не удастся", - пообещал представитель иракского правительства Хамид Аль Кафаи.

По предварительным данным, взрыв на площади Ат-Тахрир осуществил террорист-смертник. По свидетельству очевидцев, автомобиль взорвался в тот момент, когда мимо проезжала колонна машин, принадлежащих американцам из временной администрации Ирака.

По словам представителя корпуса гражданской обороны полковника Кадри Абдул-Латифа, многие из числа погибших мирных жителей находились в момент взрыва в расположенных неподалеку магазинах и двухэтажном здании, которое было частично разрушено.

Неподалеку от места ЧП сразу же организовался стихийный митинг - возмущенные иракцы стали обвинять во всех своих бедах американцев. Толпа скандировала "Нет Америке!" и сожгла флаг США. Местная полиция только предупредительным огнем смогла кое-как утихомирить собравшихся. Надолго ли?

Напомним, что накануне в Багдаде был убит начальник отдела общественных связей министерства просвещения Ирака Камаль Джарра. Преступники выпустили по его автомобилю шесть пуль и скрылись на джипах. Сотрудник министерства в результате совершенного на него покушения получил ранения и скончался по дороге в больницу.

Вчера же неизвестные застрелили и замминистра иностранных дел Ирака Бассама Куббу. Машина Куббы подверглась атаке, когда он направлялся на работу.

Выбор читателей