В США считают дни до мегатеракта

Американская разведка располагает данными, что боевики "Аль-Каэды" готовят чудовищный теракт с применением химического, биологического или радиоактивного оружия, направленный против участников саммита "большой восьмерки"




С того самого момента, когда два пассажирских самолета протаранили башни Всемирного торгового центра, США живут ожиданием новых терактов. Враг не дремлет, и новый мегатеракт может случится в любую минуту. Такое заявление сделали на пресс-конференции в Вашингтоне генеральный прокурор США Джон Эшкрофт и глава ФБР Роберт Миллер, которые предупредили, что "Аль Каэда" готова вновь напасть на Америку. Доказательством тому являются результаты работы разведывательных служб, а также многочисленные заявления главарей террористической сети.

Информации о точном времени и месте планируемой атаки у разведки нет, но высокопоставленный чиновник из федеральных контртеррористических структур заявил, что это самое тревожное предупреждение из всех, которые получало правительство с 11 сентября 2001 года. Возможно, целью удара станет экономический саммит "большой восьмерки" в Бостоне, запланированный на июнь этого года, возможно – конференции Демократической партии в Бостоне и Республиканской в Нью-Йорке. Американские власти не могут назвать и форму атаки, но опасаются, что в распоряжении "Аль-Каэды" имеется химическое, биологическое или радиоактивное оружие.

Эшкрофт также сообщил о том, что террористы уже находятся на территории США. Кто-то из них, согласно разведданным, прибыл в Штаты вместе с семьями, чтобы вызывать меньше подозрений при въезде в страну. Кроме того, зная, что выходцы из стран Ближнего Востока подвергаются особой проверке, террористы провели "набор" в Северной Африке и странах Юго-Восточной Азии, сделав ставку на людей с европейской внешностью, которые вызывают у полиции меньше всего подозрений.

Согласно озвученной на пресс-конференции информации, сейчас на территории США активно занимаются подготовкой терактов по крайней мере 7 человек. Известно, что двое из них являются гражданами Канады и один – гражданином Соединенных Штатов. Это некий Адам Гадахн, он прожил в Америке 15 лет, хорошо говорит по-английски и знает страну. Среди предполагаемых организаторов терактов есть также одна женщина, имя которой не называется. Она тоже довольно долго прожила в Штатах и даже закончила учебное заведение в Бостоне. Фотографии некоторых членов опасной семерки Эшкрофт продемонстрировал журналистам.

Однако, несмотря на заявления о том, что опасность велика как никогда, власти пока не повысили уровень террористической угрозы с нынешнего "желтого" до "оранжевого", ограничившись тем, что призывали граждан проявлять бдительность на каждом шагу.

Выбор читателей