США смирились с "Аль-Каэдой"

Сразу после взрывов в Мадриде США поспешили заверить мировое сообщество: взрывы в испанских поездах - дело рук сепаратистов из ЭТА, а не "Аль-Каэды". Такой взгляд был вызван, скорее, политическим прагматизмом




Появляется все больше доказательств того, что террористическая сеть "Аль-Каэда" имеет непосредственное отношение ко взрывам в Мадриде 11 марта, унесшим жизнь более 190 человек. Власти Испании обнаружили серьезные улики, которые указывают на их связь с терактами в марокканском городе Касабланка 16 мая 2003 года. Об этом заявил координатор антитеррористических действий Государственного департамента США Коуфер Блэк, выступая в Палате представителей американского Конгресса.

По информации Блэка, "Аль-Каэда" сейчас находится в глубоком кризисе и пытается выжить путем поглощения или использования более мелких организаций. Аресты и гибель ее основных лидеров привели к тому, что сеть потеряла былое единство и на смену прежним руководителям пришли люди неопытные и склонные к ошибкам. Несмотря на это, полагает Блэк, списывать со счетов "Аль-Каэду" еще рано и лишнее подтверждение тому - события 11 марта в Мадриде.

Напомним, после терактов в испанской столице к власти в этой стране пришли социалисты, сразу же заявившие о выводе своих войск из Ирака.

Сегодня же появилось лишнее подтверждение слов координатора антитеррористических действий Госдепартамента в отношении непрекращающейся активности "Аль-Каэды". Террористы начали угрожать президенту Польши Квасьневскому, требуя вывода теперь уже польских войск из Ирака.

Пламенное послание в адрес Александра Квасьневского опубликовано на арабоязычном сайте, который, как предполагается, связан с глобальной террористической сетью. По словам главы польской разведки Збигнева Семятковского, на сайте анализируется политическая ситуация в стране и отмечается, что срок полномочий Квасьневского заканчивается в 2005 году. Неизвестные авторы текста, однако, надеются, что "земля поглотит его" еще до того.

Как отмечают обозреватели, в прошлом году этот же источник публиковал соответствующие угрозы и в адрес Испании.

Эксперт "Yтра" напоминает, что "сразу после теракта в Мадриде США поспешили заверить мировое сообщество: взрывы в испанских поездах - дело рук сепаратистов из ЭТА, а не "Аль-Каэды". Такой взгляд на произошедшее был связан не с фактами, которыми обладали американские спецслужбы, а с политическим прагматизмом: как и правительство тогдашнего премьер-министра Испании Аснара, в Вашингтоне понимали, что экивоки на "Аль-Каэду" могут привести к недовольству в испанском обществе участием Мадрида в "мероприятиях" в Ираке. Теперь же, когда вопрос о снижении степени участия испанских сил в событиях в Междуречье практически решенный, можно попытаться извлечь хоть какую-нибудь политическую прибыль из признания факта участия "Аль-Каэды" в серии терактов в испанских электричках".

Выбор читателей