Польша готовится к участи Мадрида

Сайт на арабском языке, предположительно принадлежащий сети "Аль-Каэда", опубликовал ряд угроз в адрес президента Польши А.Квасьневского. По мнению террористов, президент Польши слишком долго живет на земле




Интернет-сайт на арабском языке, предположительно принадлежащий террористической сети "Аль-Каэда", опубликовал ряд угроз в адрес президента Польши Александра Квасьневского.

На этом сайте террористы подробно описывают политическую ситуацию в Польше. Их, в частности, не устраивает тот факт, что срок президентских полномочий Квасьневского истекает в 2005 году. Террористы высказывают надежду, что земля поглотит президента Польши гораздо раньше. Судя по всему, окрыленные успехом в Мадриде, террористы решили повторить свой "подвиг" в Польше.

Стоит отметить, что в стране весьма серьезно относятся к таким угрозам. Польский министр внутренних дел Йозеф Олекса заявил, что террористическая угроза для его страны весьма реальна. "Мы больше не можем утверждать, что лишь теоретически являемся целью террористов", - заявил Й.Олекса. По словам пресс-секретаря польской разведывательной службы Анджея Кольцински, материалы сайта рассматривались на закрытом заседании парламентского Комитета по деятельности спецслужб, в котором принял участие глава польской разведки Збигнев Семятковский.

Напомним, что в Ираке находятся около 9,5 тыс. польских военнослужащих. Наравне с Испанией Польша выступила активным союзником США в войне против режима Саддама Хусейна.

Согласно изученным норвежскими спецслужбами документам, именно участие Испании в действиях антииракской коалиции стало причиной терактов 11 марта 2004 г. в Мадриде, когда погиб 191 человек и около 1800 были ранены. Эти крупнейшие теракты в истории Испании привели к сокрушительному поражению правящей партии на парламентских выборах, состоявшихся через три дня. Кстати, перед терактами в Мадриде на том же сайте публиковались угрозы в адрес Испании.

Выбор читателей